журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
ЮНИСЕФ сделал свое дело…

Международный фонд ЮНИСЕФ должен завершить все проекты в России до 31 декабря 2012 года. Об этом еще раз напомнил департамент информации и печати МИД РФ.

В последнее время уход любой международной организации, особенно гуманитарной, из России обществом воспринимается неоднозначно. И официальные заявления об этом как о естественной и плановой работе вызывают сомнения.

В частности, как следует из сообщения департамента информации и печати МИД РФ, «в связи с наращиванием экономического и донорского потенциала Российской Федерации в сентябре 2009 года руководством страны было принято решение о поэтапном закрытии представительств программ и фондов ООН в России и переводе отношений с ними в плоскость равноправного взаимовыгодного партнерства».

Напомним, что еще в марте 2012 года глава офиса ЮНИСЕФ в РФ Бертрана Бейнвеля на слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания РФ «О концепции формирования Национального плана действий в интересах детей Российской Федерации», сам официально заявил о причине сварачивания чвоей деятельности на территории России и планах взаимодействия в будущем.

В своей речи он отметил следующее.

Во-первых, ЮНИСЕФ считает важным упоминание Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года (Стратегия-2020) — в проекте Концепции формирования Национального плана в интересах детей. В тоже время, для того, чтобы интересы детей и поставленные цели были особо выделены, четко сформулированы и постоянно представлены в Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года, Концепция Национального плана действий в интересах детей должна включать в себя специальный механизм, который будет это обеспечивать.

Плану в интересах детей надо быть полностью интегрированным в стратегию социально-экономического развития России до 2020 года (Стратегия-2020). Это означает, что цели для детей должны находиться в центре дискуссий по бюджету и инвестициям на развитие страны.

Это также означает, что цели и меры фискальной политики, и бюджет страны в целом должны обеспечивать выполнение Национального плана в интересах детей, а не наоборот.

В противном случае, есть риск того, что План в интересах детей может оказаться на втором месте по отношению к общим приоритетам страны и могут возникнуть противоречия целей Планa и макроэкономических целей фискальной политики страны.

Во-вторых, ЮНИСЕФ предлагает включить в Концепцию национального плана действий в интересах детей специальный раздел, включающий в себя следующие четыре основные меры по его реализации, чтобы избежать, риска такой ситуации, когда хорошо разработанный План, политические намерения и законодательство не будут реализованы на практике.

Первая мера, которую мы предлагаем, — создание специального органа, например, Министерства, занимающегося исключительно делами детей, которое будет осуществлять координацию и анализ хода выполнения Плана и представлять об этом отчет в Правительство страны на максимально возможно высоком уровне. Такоe Министерство должнo иметь полномочия охватывать все аспекты политики в области защиты детства, содействовать реализации всех необходимых мер для поддержки детей и их семей, защиты прав детей на выживание, развитие, защиту и участие.

Вторая мера — пересмотреть процесс формирования бюджета и планирования бюджетных расходов. Поскольку выполнение мероприятий Плана должно быть финансово обеспечено как на федеральном так и на региональном уровне, и бюджетные средства должны использоваться эффективно, ЮНИСЕФ рекомендует Совету Федерации взаимодействовать по этим вопросам со Счетной Палатой Российской Федерации.

Третья мера, которую мы рекомендуем — необходимо осуществлять регулярный мониторинг прогресса в достижении поставленных целей Плана и изменений в положении детей, а также в целях разработки предложений по необходимым дополнениям или изменениям в действующий План. ЮНИСЕФ считает, что Росстат, учитывая его мандат, профессиональные ресурсы и опыт подготовки ежегодного статистического сборника «Дети в России», может играть ключевую роль.

И, наконец, четвертая мера: ЮНИСЕФ считает, что в Российской Федерации институт уполномоченных по правам ребенка уже приобрел солидную репутацию и доверие по всей стране, в том числе благодаря учреждению постов уполномоченных во всех регионах. Для дальнейшего укрепления независимости института уполномоченных по правам ребенка на федеральном и региональном уровнях, ЮНИСЕФ рекомендует принять соответствующее законодательство, четко определяющее мандат этого института, порядок отчета о деятельности и выделение необходимых ресурсов. В некоторых других странах дальнейшее совершенствование деятельности уполномоченных по правам ребенка и рост доверия к ним было достигнуто через становление этого института как общественного, а не государственного. В некоторых странах деятельность уполномоченных по правам ребенка финансируется из бюджета, и они отчитываются непосредственно главе Парламента.

ЮНИСЕФ также предлагает рассмотреть возможность включения в Концепцию Национального плана особого раздела, посвященного поддержке других стран в сфере защиты детей, Учитывая важную роль, которую Российская Федерация играет в регионе Центральной и Восточной Европы, СНГ и в мире в целом, было бы целесообразно, в этой связи, разработать стратегию по мобилизации российских финансовых, экспертных ресурсов и обобщению лучших практик для дальнейшего совершенствования поддержки и защиты прав детей в других странах, включая государства – участники СНГ.

ЮНИСЕФ направит детальные комментарии по другим направлениям, определенным в проекте.

В целом ЮНИСЕФ хотел бы сказать, что у нас уже есть очень хорошая основа для работы и я думаю мы все здесь заинтересованы дальше укрепить проекти сделать все, чтобы национальный план принес результаты для детей в России. Поэтому ЮНИСЕФ думает, что нельзя торопиться и надо продолжать работу через создание разных рабочих групп c участием экспертов, институтов и НКО для того, чтобы подарить нашим детям великолепный план с поддержкой всего общества до конца года», — отметил глава офиса ЮНИСЕФ в РФ Бертран Бейнвель.

Напомним, что одним из проектов ЮНИСЕФ стало создание в России института детского омбудсмана. Сегодня он функционирует практически во всех субъектах. Где-то, возможно, не так, как хотелось, тем не менее. Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова ИА REGNUM: «Мы, глупые и ничего не знающие, пришли на эти должности. И детский фонд ООН оказал нам серьезную помощь».

Поэтому уходя, Фонд выразил свое пожелание также по поводу дальнейшего развития этого института.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей