журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы

Мюнхен, 17 февраля 2017 года. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) встретились отдельно, а затем совместно с министрами иностранных дел Армении — Эдвардом Налбандяном и Азербайджана — Эльмаром Мамедъяровым при участии личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика.

Сопредседатели обсудили текущую ситуация вдоль линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе. Сопредседатели вновь подтвердили, что не существует альтернативы мирному урегулированию конфликта и призвали стороны проявлять сдержанность и готовить свое население к миру, а не к войне. Сопредседатели также призвали стороны строго соблюдать соглашения о прекращении огня 1994/95 гг, которые составляют основу прекращения военных действий.

Сопредседатели напомнили о совместных заявлениях президентов в Довиле в мае 2011 года, подчеркнув, что применение силы принесет лишь страдания и опустошения и будет осуждено международным сообществом. Сопредседатели обменялись со сторонами мнениями о мерах по реализации соглашений, направленных на стабилизацию ситуации в зоне конфликта, которые были достигнуты по итогам встреч на высшем уровне в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году.

Сопредседатели подчеркнули необходимость демонстрации большей гибкости и возобновления всеобъемлющих переговоров по скорейшему достижению прочного урегулирования.
Сопредседатели признали, что недавнее решение армянских властей вернуть тело азербайджанского военнослужащего было положительным гуманитарным жестом.

Министры подтвердили приверженность строго соблюдать свои международные гуманитарные обязательства, в частности, по Астраханской декларации, принятой президентами Азербайджана, Армении и Российской Федерации в октябре 2010 года.

Сопредседатели информированы о запланированном в Нагорном Карабахе на 20 февраля 2017 года так называемом «референдуме по конституции». Хотя сопредседатели отмечают, что де-факто власти Нагорного Карабаха рассматривают использование такой процедуры как попытки сформировать общественную жизнь населения, они подчеркивают, что ни одна страна, в том числе Армения, не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства. Соответственно, сопредседатели не признают результаты «референдума» как затрагивающие правовой статус Нагорного Карабаха. Сопредседатели также подчеркивают, что результаты ни в коем случае не предрешает окончательного статуса Нагорного Карабаха или исхода текущих переговоров, рассчитанных на достижение прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели планируют поездки в регион в марте.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей