журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Следственный комитет РФ держит под контролем дело об убийстве пациента в больнице Белгорода

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Правоохранительное ведомство выступило с заявлением, в котором опровергает слухи о желании органов правопорядка скрыть информацию о произошедшем 29 декабря в городской больнице №2 в Белгороде.

В частности, основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал на странице правозащитной сети открытое заявление на имя председателя Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкина и Генерального Прокурора РФ Ю.Я.Чайки в порядке ст.141УПК РФ (Заявление о преступлении).

Инцидент произошел 29 декабря 2015 года, но получил широкую огласку 9 января 2016 года после того, как в сеть попала запись видео наблюдения инцидента с избиением пациента врачом.

В официальном сообщении Следственного комитета РФ говорится, что уголовное дело по данному инциденту было открыто на следующий день, т.е. 30 декабря. Также поясняется, почему в отношении «врача-боксёра» была взята подписка о невыезде и почему его обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

На сайте Следственного Комитета России опубликовано официальное разъяснение по факту событий, произошедших в Белгороде 29 декабря. В нём утверждается, что уголовное дело по факту смерти пациента в городской больнице №2 было возбуждено 30 декабря, а не после того, как в сети появилось видео из приемного отделения медицинского учреждения.

Подчёркивается, что инцидент произошел поздно вечером 29 декабря, а уголовное дело было возбуждено следственным отделом по городу Белгород СУ СК России по Белгородской области на следующий день после случившегося, т.е. 30.12.2015 года.

О гибели пациента в установленном порядке из больницы сообщили в правоохранительные органы. Тело погибшего было направлено на вскрытие, которое показало наличие черепно-мозговой травмы, после чего следователем незамедлительно было возбуждено уголовное дело.

Учитывая общественный резонанс, руководитель СК РФ Александр Бастрыкин взял дело на личный контроль и распорядился передать уголовное дело для дальнейшего расследования из районного следственного отдела в производство аппарата следственного управления по Белгородской области. Также Председатель потребовал докладывать ему о ходе расследования каждые 10 суток.

Следствием будут тщательно изучены все обстоятельства преступления и установлены истинные причины произошедшего конфликта. И нет никаких сомнений, что расследование уголовного дела будет полным и объективным, говорится в сообщении.

«Отвечая» на вопросы пользователей соцсетей, в ведомстве поясняют, что следствием была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, исходя из того, что подозреваемый постоянно живет в регионе, ранее избранную меру пресечения не нарушает. Оснований для ее изменения у следствия на настоящий момент не имеется.

Что касается квалифицирования действий «врача-боксёра», то они в настоящее время рассматриваются как причинение смерти по неосторожности. Это объясняется тем, «что на настоящее время у следствия не имеется оснований утверждать, что врач хотел совершить убийство пациента. Убийство – это умышленное причинение смерти, т.е. подозреваемый должен был осознавать неизбежность наступления смерти и желать ее. Однако, если бы потерпевший удержался на ногах или ударился не о столь твердую поверхность, последствия были бы не такими критичными», — поясняет ведомство




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей