журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Камчатский край будет без омбудсмена до избрания нового

Ирина Орлова покидает должности Уполномоченного по правам человека и руководителя  Палаты Уполномоченных в Камчатском крае в связи с истечением срока полномочий 1 мая 2016 года.

«Приходит время, когда судьба, обстоятельства, или собственные решения приводят человека к переменам в образе жизни. 30 апреля, по истечении очередного срока полномочий, я ухожу с поста Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае и покидаю полуостров».

Так начинается сообщение омбудсмена этого российского региона, опубликованное на официальном сайте Палаты уполномоченных Камчатского края.

«Два последних десятилетия мне выпала честь защищать права людей, отстаивать соблюдение закона, помогать обездоленным людям. Без соратников, без тех, кто подставляет своё плечо, помогает в реальной ситуации и просто сочувствует — делать всё это было бы невозможно. Поэтому я благодарю всех, кто работал и был рядом со мной всё это время. Благодарю представителей исполнительной и законодательной власти, делавших свой нелёгкий выбор в мою сторону и осуществлявших поддержку. Благодарю рыбаков и простых граждан, которые словом и делом, голосами и обыкновенной симпатией сопровождали меня в работе и жизни.

Хочу попросить прощения у тех, кому не смогла или не сумела помочь. Всего здесь не скажешь, но я старалась, хотя получалось далеко не всегда.

Желаю тому, кто придёт мне на смену, а также всем, кто защищает права людей, успехов, профессионализма, упорства и характера. Дело это не благодарное, но благородное и очень нужное», — пишет Ирина Орлова.

Согласно краевому закону, решение о назначении кандидата на должность Уполномоченного принимается Законодательным Собранием Камчатского края не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока полномочий Уполномоченного, установленном Регламентом Законодательного Собрания Камчатского края, и оформляется постановлением Законодательного Собрания Камчатского края.

Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Камчатского края по представлению губернатора Камчатского края сроком на 5 лет.

Губернатор Камчатского края вправе представлять в Законодательное Собрание Камчатского края до трех кандидатов для назначения на должность Уполномоченного. Если кандидатов более одного человека, выбор остается за депутатами, впрочем, как и в том случае, если кандидат один.

Процедура голосование в законе не прописана. Это означает, что оно осуществляется на общих основаниях, предусмотренных краевым законодательством для избрании должностных лиц края Законодательным Собранием.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей