журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Комиссары не видят массового нарушения прав российских паралимпийцев

Открытое письмо редактора журнала «Европейский омбудсмен» Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейну и Комиссару по правам человеку Совета Европы Нилу Муйжниексу в защиту российских паралимпийцев.
4307982

Понятие «справедливость» — одно из наиболее часто используемых в сфере человеческих отношений. Но взятое в качестве правовой категории, оно, судя по всему, не имеет отношения к таким сферам как политика и спорт. Это еще раз показало решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российской сборной от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Вердикт этой уважаемой международной организации стал своего рода пощечиной для российских спортсменов с ограниченными возможностями. Подумать только, людей наказали за потенциальные нарушения, нарушения, которых они не совершали. Спортсмены оказались без вины виноватыми. А где презумпция невиновности? Я не считаю, что так называемый «допинговый скандал» лишен основания, хотя его политизированность вызывает определенные сомнения. Но отыграться на инвалидах, которые, выкладываясь на соревнованиях, дарят надежду миллионам людей с ограниченными возможностями, это — жестоко, аморально, несправедливо.

Как известно, сегодня главой Паралимпийского комитета России является экс-омбудсмен страны Владимир Лукин. По его словам, подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты в плане употребления допинга. Он назвал отстранение невиновных спортсменов нарушением прав человека.

Вступив в те или иные международные организации, страны надеются, что с их помощью можно будет отстаивать свои интересы. Что же касается международных правозащитных организаций, которые представляют, в  том числе, Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека и Комиссар по правам человеку Совета Европы, то они призваны защищать права живущих в разных странах граждан, кем бы эти права ни были нарушены. Защита прав –  высший долг этих организаций, независимо от того, где и кем были попраны эти права; произошло ли это внутри страны или на международной арене. Возникает вопрос: почему господа Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн и Комиссар по правам человека Совета Европы Нил Муйжниекс молчат, когда на их глазах совершается вопиющий факт нарушения прав человека «по государственному признаку», то есть принадлежности человека к гражданству конкретного государства.

Очевидно, своим молчанием Верховный комиссар ООН по правам человека  и комиссар по правам человека СЕ демонстрируют, что они находятся над схваткой, политизированность которой очевидна. Но задача международного или регионального омбудсмена – защита людей, в том числе тех, права которых нарушаются международными организациями.

Господа омбудсмены, неужели вы не понимаете, что люди, которых сегодня отстранили от паралимпийских игр Рио-2016 из-за того, что они представляют Россию, это не просто спортсмены, а ориентиры для тысяч живущих в России людей с ограниченными возможностями по здоровью? Глядя на них, многие инвалиды начинают по-другому относиться к себе и к своим возможностям. Им хочется жить и бороться за жизнь. Для многих спортсменов-инвалидов спорт является единственным смыслом жизни, хотя это им дается ох как тяжело.

Господа комиссары,  даже если вы не можете решить проблему участия российских паралимпийцев в Рио – 2016, вы не имеете права молчать. Ваше молчание отнимает у людей с ограниченными возможностями последнее, что у них есть, – надежду на справедливость. А ведь это — основополагающий принцип, ради которого создаются и существуют правозащитные институты на всех уровнях.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.