журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Кристине Григорян установила «рекорд» пребывания на посту омбудсмена Армении

Кристине Григорян.

Парламент Армении скоро начнет искать нового Защитника прав человека (омбудсмена). Избранный в конце 2021 года Кристине Григорян спустя год работы досрочно ушла в отставку. Согласно законодательству она два раза отправила заявление о своем уходе. Его текс опубликован на сайте Защитника прав человека. В нем представлена не только информация о деятельности омбудсмена, но и анализ и предложения, которые вошли в ежегодний доклад организации за 2022 год.

Вице-спикер, временно исполняющий обязанности спикера Национального Собрания Акоп Аршакян 24 января выступил с соответствующим официальным сообщением. Он отметил, что «на основании прошения об отставке Защитника прав человека, руководствуясь ч.5 ст.193 Конституции РА и ч.2 и ч.4 ст.13 Конституционного закона «О Защитнике прав человека», считать досрочно прекращенными полномочия Защитника прав человека Кристине Григорян.

Заявление Защитника является одним из оснований для досрочного прекращения его полномочий.

  1. Но, согласно закону полномочия Защитника прекращаются досрочно Национальным собранием простым большинством голосов депутатов.

В случае прекрашения полномочий Защитника новый Защитник должен быть назначен в течение одного месяца со дня прекращения полномочий предыдущего Защитника. До назначения нового Защитника обязанности Защитника исполняет его заместитель.

Институт омбудсмена в Армении был создан в 2004 году. За это время эту должность кроме Григорян занимали еще четыре человека: Лариса Алавердян, Армен Арутюнян, Карен Андреасян и Арман Татоян.

Согласно конституционному закону о Защитнике прав человека в Армении, он избирается депутатами Национального собрания на шесть лет. До 2017 года одно и то же лицо не мог быть назначено на должность Защитника более чем на два срока подряд.

В действующей редакции закона нет такого ограничения. Несмотря на это из пяти омбудсменов лишь Арман Татоян работал ровно шесть лет, хотя к окончанию службы его отношения с рядом высших должностных лиц стали недружелюбными. Возможно, это стало причиной того, что он не был выдвинут на второй шестилетний срок, хотя пользовался большим авторитетом среди граждан, особенно приграничных с Азербайджаном районов, за нарушение прав которых он выступал регулярно. А некоторые представители власти считали его выступления политически мотивированными.

В настоящее время Арман Татоян учредил именной фонд и занимается общественно-просветительской работой.

Первый омбудсмен Лариса Алавердян, в аппарате которой начинал свою деятельность молодой юрист Арман Татоян, была избрана в 2004 году. Она покинула свою должность спустя два года формально в связи с принятием новой конституции, а в реальности — из-за того, что президенту Армении Роберту Кочаряну не нравилась ее критика нарушений прав человека в стране. В настоящее время Алавердян руководит некоммерческой организацией и занимается правозащитной деятельностью.

Второй омбудсмен Армен Арутюнян также недоработал до шестилетия и покинул свою должность, проработав пять лет, в связи с переходом на международную работу в системе ООН. А в настоящее время бывший армянский омбудсмен является судей Европейского суда по правам человека от Республики Армения.

После Армена Арутюняна омбудсменом республики был избран Карен Андреасян, который также за год до окончания срока своих полномочий вынужден был написать заявление об уходе по собственному желанию. Сам Андреасян так и не рассказал причину своей отставки, но журналисты пришли к выводу, что его уход был связан с критикой судейского сообщества о коррумпированности которых он написал специальный доклад. Примечательно, что спустя три года после бархатной революции, в августе 2021 года, он занял пост министра юстиции в правительстве Никола Пашиняна. Проработав почти полтора года министром, он был делегирован в Высший судебный совет Армении, а затем избран на должность его председателя. Основная задача этой организации – реформирование судебной системы. Как говорится, за что боролись…

Примечательно, что пятым по счету омбудсменом Армении была избрана первый заместитель министра юстиции Карена Андреасяна Кристине Григорян.

Как уже отметили, в настоящее время Карен Андреасян занимает должность председателя Высшего судебного совета. Армянские СМИ пишут, что ушедшая досрочно в отставку Кристине Григорян также будет делегирован в этот конституционный орган.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей