журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Ксения Мишонова рассказала на «Радио-1» о жизни маленького Егора

Ксения Мишонова

В Доме правительства Подмосковья в Красногорске прошло экстренное заседание рабочей группы Общественной палаты России и Совета по правам человека при губернаторе Московской области. На нём решали судьбу ребёнка, которого похитили два года назад в Дедовске – маленького Матвея Иванова или Егора Спахова. Гостем «Открытой студии» на «Радио 1» стала участница заседания – уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова. С ней беседовала ведущая Татьяна Исакова.

– Ксения, как правильно называть ребёнка – Матвей или Егор?

– Мы очень просили написать в свидетельстве о рождении «Егор», но, видимо, органы опеки посчитали более правильным написать «Матвей». Однако мы сказали медработникам, когда он был в больнице, и тем людям, которые сейчас с ним занимаются, что его зовут Егор. Мы его так и зовём.

– А какая фамилия написана в свидетельстве?

– Иванов.

– Каковы итоги заседания?

– Мы собрались не для того, чтобы решить судьбу ребёнка, потому что сейчас это сделать невозможно. Мы собрались, чтобы все могли высказаться, чтобы ведомства, которые занимаются решением проблемы, рассказали все подробности, чтобы мы были в курсе всех фактов и обстоятельств.

– Мальчик остаётся в больнице?

– Нет, сейчас Егорка переведён в дом ребёнка. Мы специально подобрали для него самый лучший, самый оснащённый, с самыми хорошими специалистами. Сейчас он в полной безопасности, у него выдержан режим дня. Он гуляет, играет. С ним занимаются психологи, воспитатели, ему читают книги. Он живёт обычной детской жизнью, хотя и не дома.

– Вы лично встречались с мальчиком? Я знаю, что адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена имел возможность пообщаться с ребёнком.

– Мы вместе с Анатолием Григорьевичем приходили в палату, когда Егорка находится в Дедовской больнице. Это было в прошлую пятницу. До дома ребёнка я пока не доехала, потому что его только вчера туда перевезли. Собираюсь сделать это в ближайшее время.

– Дом ребёнка находится в Подмосковье?

– Конечно же, в Подмосковье!

– Что сейчас говорят биологические родители мальчика и те родители, которые воспитывали его два с половиной года?

– Если честно, меня не очень интересует, что говорят биологические родители. Если следовать букве закона, они должны официально заявить, что хотят воспитывать ребёнка.

– Пока заявления были только на словах?

– Да, на словах. Но пусть говорят и дальше! Для меня сейчас важен ребёнок, я занимаюсь его судьбой. У мальчишки, с одной стороны, невероятно трогательная, с другой – непростая судьба. И от нас, взрослых, сейчас зависит, чтобы как можно быстрее этот малыш обрёл семью и нормальную жизнь. У него есть это право, а у меня есть право его защищать. Меня волнует, в первую очередь, он. Следствие занимается названной мамой, органы опеки – названным папой Сергеем Спаховым…

– Он подал документы на опекунство?

– Он претендует на роль приёмного папы с последующей возможностью усыновления. Это всё будет решаться органами следствия и опеки. Мы надеемся сократить для Егорки путь домой.

– Путь домой – это куда? К названному папе, как вы его называете?

– Я не могу сейчас об этом говорить – такого решения нет.

– Ситуация, действительно, экстраординарная…

– Согласна, но я не готова сейчас это обсуждать. Идёт следствие, женщина находится под следствием. Мы изучаем Сергея, его прошлое, настоящее, сможет ли он обеспечивать ребёнка и дальше, есть ли у него соответствующие всем требованиям жилищные условия. Сейчас идёт проверка. Ситуация беспрецедентная. У нас ни разу не было истории, чтобы похитители детей рассматривались как возможные приёмные родители. Это прецедент, который мы все сейчас вместе проходим. Важно, чтобы мы прошли его с минимальными ошибками и потерями, в первую очередь – для жизни и судьбы Егора.

– А Егор спрашивает о своих названных родителях?

– Да, это я ввела такой термин, и их стали так называть. Просто по-другому назвать их невозможно. Нет, он не спрашивает о них. Он не интересуется, где мама и папа. Он находится в психологически стабильном состоянии. И это нас радует – у него нет выраженного стресса, он не скучает, не грустит.

– К нему приходили названные мама и папа. Какова была его реакция?

– Они пришли, когда он спал, и он никак не отреагировал. Просто они пришли после девять вечера, а у малыша режим, и он его соблюдает. По закону мы ограничили посещение малыша. Ещё нет никакого решения, и мы не хотели бы лишний раз травмировать ребёнка. Он увидит людей, которых считал родными и близкими, а эти люди развернутся и уйдут, и не смогут забрать с собой малыша. И это будет лишним стрессом для него.

– Как бы вы описали ребёнка?

– Невозможно хорошенький и трогательный малыш! Он самостоятельный мальчишка, маленький мужчина, стойкий, может сам собой заниматься. Он очень развитый мальчик, знает цвета, здоровается, входит в контакт. У него нет видимых психологических расстройств. Как всякой женщине, хотелось взять его на руки. Но я прекрасно понимаю, что он сейчас и так находится в непростой ситуации. И мы стараемся сдерживать эту заботу.

На прошлой неделе следователи нашли мальчика, похищенного ещё младенцем из Дедовской больницы в 2014 году, и задержали подозреваемую в преступлении 40-летнюю жительницу Красногорского района.

По версии следствия, женщина проникла в палату родильного отделения и украла мальчика одного месяца от роду, от которого отказалась биологическая мать. Два с лишним года она скрывала от родных его биографию, приняв и воспитывая отказника как родного. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Фото © «Радио 1»



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей