журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Любовь Анисимова: «Нарушения прав женщин происходят ежедневно и не являются чем-то исключительным»

 

1-013-1

Любовь Анисимова (в центре) во время круглого стола

В Архангельском областном Собрании депутатов по инициативе Архангельской региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» 28 октября 2016 года состоялся круглый стол «Женское движение за равноправные условия» с участием Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Любови Анисимовой.

В мероприятии также приняли участие представители прокуратуры Архангельской области, УМВД России по Архангельской области, министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, члены президиума АРОО «Совет женщин Архангельской области», активисты АРО ВОД «Матери России», представители других общественных объединений региона, осуществляющих деятельность в сфере женской и семейной политики. Модератором круглого стола выступила омбудсмен Любовь Анисимова, которая также является членом президиума «Совета женщин» и председателем Архангельского регионального отделения ВОД «Матери России».

Любовь Анисимова, открывая мероприятие, представила свой специальный доклад «Права женщин как неотъемлемая составляющая прав человека. Проблема распространения насилия в отношении женщин». Данный доклад был подготовлен Уполномоченным в рамках реализации решений итоговой декларации первого Евразийского женского форума, который прошел в 2015 году в Санкт-Петербурге. Любовь Анисимова принимала участие в форуме, а также в совещании, состоявшемся по итогам форума под председательством В. Матвиенко.

В докладе приведен подробный анализ ситуации с соблюдением прав женщин в различных сферах жизнедеятельности: права на доступ к политическому (властному) ресурсу; трудовых прав; прав женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Особое внимание уделено проблеме распространения насилия в отношении женщин и необходимости разработки соответствующих законодательных и иных механизмов, направленных на его преодоление.

В ходе своего выступления Л. Анисимова отметила, что, несмотря на принимаемые государством меры и обилие международных нормативных документов, гарантирующих равноправие женщин, в России до сих пор отсутствует системный подход, направленный на укрепление защиты их прав и в частности на преодоление насилия в отношении женщин. Особое внимание Л. Анисимова уделила отсутствию специализированного федерального закона по профилактике семейно-бытового насилия, несмотря на неоднократные попытки его разработки и активное обсуждение данного вопроса на различных уровнях. Действующее российское законодательство по вопросам домашнего насилия не содержит действенных норм и затрудняет фактический доступ к правосудию, подчеркнула Л. Анисимова. На бытовом уровне, да и в ряде случаев в государственных органах домашнее насилие считают «личным делом семьи» и не признают его гендерный аспект.

1-002Также Любовь Викторовна отметила существующий опыт Архангельской области в сфере оказания помощи женщинам, подвергшимся насилию. Наш регион в настоящее время остается единственным субъектом РФ, где принят и функционирует специальный нормативный правовой акт в области противодействия распространению насилия в отношении женщин – закон Архангельской области от 03.06.2003 № 171-22-ОЗ «О социально-правовой защите и реабилитации лиц, подвергшихся насилию в семье». Кроме того, в области функционируют государственные и некоммерческие организации, оказывающие такие виды помощи.

В завершение своего выступления Л. Анисимова подробно остановилась на оборотной стороне насилия в отношении женщин – женской преступности и в частности на проблеме отбывания наказания осужденными женщинами вне регионов их постоянного проживания. Уполномоченный неоднократно поднимала этот вопрос на различных уровнях. В июне этого года на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы исполнения наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы» в г. Вологда Уполномоченным были сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего отбывание осужденными женщинами наказания в виде лишения свободы, которые были поддержаны большинством участников конференции и вошли в текст ее итогового документа:

– рассмотреть возможность раздельного содержания осужденных мужского и женского полов в колониях-поселениях в целях обеспечения их безопасности и ресоциализации;

– рассмотреть вопрос о создании в каждом субъекте Российской Федерации исправительных колоний для осужденных женщин с внесением соответствующих изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

В рамках круглого стола также прозвучали выступления:

— представителя прокуратуры Архангельской области на тему: «Особенности правового регулирования труда женщин»;

— представителя УМВД России по Архангельской области на тему: «Состояние и эффективность принимаемых мер по профилактике преступлений, совершаемых в отношении женщин, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений»;

— заместителя начальника управления социальной защиты – начальника отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области на тему: «Социальные аспекты помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию»;

— члена правления АРОО «Кризисный центр «Надежда» на тему: «Основные направления деятельности АРОО «Кризисный центр «Надежда». Работа с мужчинами, применяющими насилие в семье».

Все выступления, содержащие актуальную статистическую и иную информацию по указанной проблематике, вызвали оживленный интерес среди участников мероприятия. В завершение активной дискуссии участники единодушно отметили безусловную актуальность обсуждаемых проблем и приняли решение сформулировать конкретный перечень мер, направленный на их разрешение, включая разработку соответствующих законодательных механизмов. Итоговые рекомендации круглого стола планируется обсудить в конце этого года на расширенном заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Архангельской области и в дальнейшем направить их на федеральный уровень.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей