журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Любовь Анисимова: «Право на жизнь и здоровье – неотъемлемое право каждого!»

 

Любовь Анисимова.

Любовь Анисимова.

Право на охрану здоровья и получение медицинской помощи гарантировано российским законодательством каждому человеку, вне зависимости от его правового и социального статуса, в том числе – лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Именно в силу неотчуждаемости этого права проблемы медицинского обеспечения осуждённых, обвиняемых и подозреваемых находятся в сфере особого внимания Уполномоченного по правам человека в Архангельской области. В связи с этим на минувшей неделе состоялось рабочее совещание Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В. Анисимовой с руководством ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России, посвящённое обсуждению наиболее острых проблем медицинского обеспечения лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН России по Архангельской области.

В ходе совещания было рассмотрено текущее состояние таких сложных вопросов медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, как оказание медицинской помощи осуждённым, имеющим онкологические заболевания; оказание медицинской помощи осуждённым, которым судом определено отбывание наказания в колонии-поселении; обеспечение лекарственными препаратами в местах принудительного содержания, особенно – лиц, страдающих такими социально значимыми заболеваниями как ВИЧ, туберкулез, гепатиты В и С; медицинское обеспечение больных психическими заболеваниями; соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований в учреждениях уголовно-исполнительной системы; проведение медико-социальной экспертизы и обеспечение осуждённых инвалидов техническими средствами реабилитации; оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования; реализация положений постановления Правительства РФ от 14.01.2011 № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и др.

В процессе состоявшегося обсуждения Л.В. Анисимова отметила, что количество жалоб в адрес Уполномоченного по правам человека в Архангельской области по вопросам медицинского обеспечения в пенитенциарных учреждениях не снижается, а напротив – имеет ярко выраженную тенденцию к росту, что указывает на необходимость  совместных усилий по решению перечисленных, а также иных проблем в данной сфере, в том числе – путём внесения изменений в нормативную правовую базу. Так, ранее Л.В. Анисимовой было направлено в Минюст России обращение по одной из этих проблем – оказание медицинской помощи осуждённым, отбывающим наказание в колониях-поселениях, и её доводы нашли поддержку.

Кроме того, ряд вопросов медицинского обеспечения осуждённых имеет комплексный межведомственный характер и непосредственно затрагивает законные интересы жителей Архангельской области. В частности, к таким вопросам относится оказание медицинской помощи, в том числе полное удовлетворение потребности в необходимых лекарственных препаратах лиц, страдающих такими социально значимыми заболеваниями, как ВИЧ, туберкулёз, гепатиты В и С и др., количество которых в местах лишения свободы продолжает оставаться значительным. Ежегодно освобождаясь из пенитенциарных учреждений Архангельской области, они остаются проживать на её территории, тем самым создавая угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию в регионе. К числу проблем, имеющих высокую актуальность для всего общества, относится и оказание медицинской помощи осуждённым, страдающим психическими расстройствами, поскольку без надлежащего лечения эти лица могут создавать угрозу жизни и здоровью не только для себя, но и для окружающих, в том числе – после освобождения из мест лишения свободы.

По итогам состоявшегося совещания Л.В. Анисимовой будут направлены предложения в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ, а руководством ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России – в адрес ФСИН России.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей