журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Любовь Анисимова рассказала губернатору об основных нарушениях прав человека в Архангельской области
anisimova.gub-2

Губернатор Архангельской области Орлов и омбудсмен Любовь Анисимова

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова встретилась с Губернатором области Игорем Орловым и ознакомила его со своим докладом о состоянии прав человека на территории области.

Омбудсмен передала Губернатору книжный вариант своего ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Архангельской области в 2015 году и рассказала об основных направлениях своей работы за указанный период.

В ходе встречи Уполномоченный отметила, что структура обращений граждан значительных изменений не претерпела. По-прежнему жителей области больше всего волнует соблюдение их жилищных прав, касающихся переселения из аварийного жилого фонда и неисполнения судебных решений по предоставлению жилья.

Среди новых тенденций Уполномоченный назвала увеличение количества коллективных обращений по невыплате заработной платы, в том числе сотрудникам муниципальных унитарных предприятий. Чаще стали поступать жалобы от жителей сельских территорий по поводу закрытия отделений Сберегательного банка РФ.

Любовь Анисимова отметила, что федеральным уполномоченным по правам человека впервые разработана правозащитная карта, которая дает срез проблем, характерных для каждого региона.

Доклад Уполномоченного по правам человека в Архангельской области будет представлен на апрельской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей