журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Екатерина Мухина: Институт уполномоченного по правам ребенка востребован

Екатерина Мухина. Фото: ryazan.er.ru

Интервью уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Екатерины Мухиной

После назначения Екатерины Мухиной на должность уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области вопросы возникали только у тех, кто не знаком с ее биографией. Сама из многодетной семьи, Екатерина Борисовна знает о проблемах основной ячейки нашего общества все или почти все. Она отстаивала интересы своих учеников, приехавших из других регионов и республик, когда работала в совхозе-техникуме. Она помогала сельским детям продолжить обучение в городе, когда возглавляла райком профсоюза работников АПК. Она помогала многодетным мамам и небогатым сельским семьям, когда встала во главе Союза сельских женщин в области. Когда стала депутатом районной Думы, считала своим долгом обеспечить льготы и преференции прежде всего для многодетных семей. Сегодняшняя новая ее работа позволяет сконцентрировать и использовать весь свой жизненный опыт при принятии непростых, иногда экстренных, решений в новой должности.

— Екатерина Борисовна, за прошедшие первые месяцы работы вам удалось убедиться в том, что институт уполномоченного по правам ребенка востребован?

— Да, конечно, этот институт востребован. Об этом можно судить по огромному числу обращений жителей, которые поступают как письменно, так и устно на личном приеме. К нам обращаются по поводу невыплаты алиментов и получения жилья для осиротевших детей, по поводу исполнения судебных решений по семейным спорам, в связи с жизненным устройством детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Многим из обратившихся уже оказана помощь без промедлений и волокит. Первые месяцы моей работы позволяют сделать вывод о том, что чаще всего многим нужна юридическая поддер-жка, которую всегда готовы оказать.

— Скажите, от кого и от чего сегодня нужно защищать наших детей?

— Прежде всего, хотелось бы напомнить принципиальную позицию: главным защитником ребенка являются родители: мама и папа. Государственные структуры вмешиваются в ситуацию тогда, когда возникает угроза ребенку.

Защищать детей нужно, в первую очередь, от человеческого безразличия. И единственный способ это безразличие преодолеть — не молчать. Нам всем надо хотя бы не молчать, если мы видим, что в семье, где растет ребенок, непорядок, ребенок плачет, оставлен без внимания, растерян.

Зачастую дети становятся разменной монетой в отношениях между их родителями, родственниками. Иногда, выслушав одну сторону в семейном конфликте, проникаешься пониманием ее проблемы. Потом приходит другая сторона, и открывается другая точка зрения. При этом становится очевидным, что и тем, и другим — не до ребенка.

 

— Как взаимодействует уполномоченный по правам ребенка со структурами государственной и муниципальной власти на территории области?

— В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних детей я тесно взаимодействую со всеми ветвями власти. Однако я их не подменяю, а стараюсь работать согласованно со всеми в интересах детей. Моя компетенция заключается именно в контроле, координации при отстаивании прав детей.

Уполномоченный по правам ребенка в целях выполнения возложенных на него задач имеет право заключать соглашения о взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. В настоящее время подготовлены и будут направлены для подписания такие соглашения о взаимодействии во все правоохранительные органы. Подготовлен и проект такого соглашения с Рязанской епархией. Мы стремимся именно к взаимопониманию и взаимодействию в интересах ребенка.

 

По итогам работы в прошедшие месяцы я могу сказать всем, кто с пониманием, участием реагирует на мои обращения, огромное спасибо. Ни один мой запрос, направленный в различные структуры, не остался без ответа, что позволяет принять решения в интересах несовершеннолетних.

— С какими проблемами к вам обычно обращаются?

— Прием граждан я провожу ежедневно. Каждый, кто хочет записаться на личный прием, может со мной связаться по телефону 29-06-62. За пять месяцев моей работы ко мне обратились около 350 человек, это как взрослые, так и дети. Почти в каждом случае это крик о помощи.

Обращаются с самыми разными вопросами. От общения детей с близкими родственниками до оказания помощи в приобретении или получении жилья, от межличностных конфликтов в классе до невыполнения родительских обязанностей, выплаты алиментов, пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, да и по многим другим, подчас просто житейским, вопросам. Но вы должны понять, что я не могу рассказывать о конкретных ситуациях, так как должна сохранять личную тайну каждого из тех, кто ко мне обратился.

— Вы, наверное, посетили многие детские учреждения в регионе? Какое впечатление оказалось для вас наиболее сильным?

— Совсем недавно я побывала в Рязанском областном доме ребенка и до сих пор не могу забыть этих широко распахнутых дет-ских глаз. Они смотрят на тебя так, будто хотят спросить о чем-то или видят в тебе маму. Все там хорошо, красиво, уютно, а детки все равно будто ждут чего-то другого, родного и близкого. Также большое впечатление произвело посещение Путятинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В них проживают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. И оказались они в такой ситуации чаще всего по вине взрослых людей, несущих за этих детей ответственность. За каждым из таких случаев — проблема не только ребенка, но его семьи, того социума вокруг него, который продемонстрировал свое равнодушие, позицию невмешательства. Если нам удастся свести число таких неблагополучных детей и семей к минимуму, можно будет считать, что работаем не зря.

— Институт уполномоченного по правам ребенка есть практически во всех регионах, часто вам доводится общаться с коллегами из других регионов, с Павлом Астаховым? Удалось ли вам познакомиться с опытом работы, который хотелось бы внедрить у нас в области?

— За время моей работы состоялось несколько встреч с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, где обсуждались самые разные вопросы, касающиеся обеспечения прав детей в Рязанской области.

Мне, конечно, приходится много общаться с коллегами в регионах, изучать наработанный ими опыт. Мои коллеги очень доброжелательны, мы тесно общаемся и обсуждаем различные ситуации, есть взаимопонимание и поддержка. Да и сотрудники аппарата П.А. Астахова в любой момент готовы и подсказать, и посоветовать.

 

Я приняла участие в V Съезде уполномоченных по правам ребенка, который проходил в Санкт-Петербурге, была в Красноярске на форуме «Россия без сирот», неоднократно принимала участие в совещаниях в аппарате Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Все эти поездки, конечно, очень много дают. В разных регионах России накоплен очень разнообразный и полезный опыт взаимодействия государства и общества в защите прав детей.

— Что вам хотелось бы пожелать нашим детям в канун летних каникул и Международного дня защиты детей?

— Хочу, прежде всего, пожелать здоровья, хорошего настроения и, естественно, отлично провести каникулы. Пусть они будут наполнены радостью и новыми впечатлениями. А нам, взрослым, нужно создать условия, чтобы дети летом окрепли, набрались сил, отдохнули.

Беседовала Ирина Сизова

«Рязанские ведомости», №91, 01.06.2012




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей