журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Линия защиты

Парламентарии убеждены, что омбудсмен не может быть удобен власти

Уполномоченные саратовской области: Ю.Ерофеева и Н.Лукашова

Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в Саратовской области Нина Лукашова и Юлия Ерофеева отчитались перед парламентариями о своей работе в 2011 году.

Их доклады были заслушаны в ходе заседания областной думы. Нина Лукашова, рассказала, что в прошлом году к ней поступило более 4,5 тысячи обращений граждан, многие из которых были подготовлены коллективно.

Как и прежде, наибольшее количество жалоб связано с проблемами в ЖКХ, гражданско-правовых отношениях, здравоохранении, с несоблюдением трудового законодательства. В то же время снизилось количество обращений по вопросам социальной сферы. Если раньше их поступало по 300-400 в год, то в 2011-м — чуть больше ста. Этот факт омбудсмен связывает в том числе и с эффективной работой депутатов областной думы, которые неустанно принимают социально значимые законы.

Зато острота проблемы получения жилья различными категориями граждан (детьми-сиротами, многодетными семьями, инвалидами войны) не снизилась. Впрочем, не меньше 20% таких обращений уполномоченному по правам человека все-таки удалось решить положительно. Особое внимание Нина Лукашова обратила на серьезные трудности с предоставлением жилья лицам, страдающим от тяжелых форм туберкулеза. В прошлом году квартиру получил лишь один человек, в то время как в жилье нуждается более восьмидесяти.

Не прекращается поток жалоб по поводу переселения из ветхого и аварийного жилья. Причем многие из них связаны с волокитой признания аварийными домов, проживание в которых угрожает жизни и здоровью граждан. Самая кричащая проблема — в Заводском районе Саратова, где в прокуратуру подано 350 исков.

К новшествам в своей работе Лукашова отнесла защиту прав граждан, находящихся в психоневрологических интернатах. Для этого в аппарате уполномоченного создана специальная рабочая группа, члены которой регулярно выезжают в такие учреждения.

Отдельная тема — здравоохранение. Чаще всего люди жалуются на нехватку льготных лекарств, в том числе для онкобольных и детей-инвалидов. В поле зрения «омбудсвумен» и ремонт больниц.

Открывая прения, Николай Семенец, фракция «ЕР», отметил, что в подробном докладе уполномоченного толком не сказано о путях решения обозначенных проблем, в том числе в жилищно-коммунальной сфере. Депутат привел в пример патовую ситуацию с военными городками, в которых из-за полного отсутствия эксплуатирующих организаций продолжительное время не оплачиваются жилищно-коммунальные услуги.

— Люди готовы заплатить, но сделать этого не могут. Данным вопросом никто не занимается, — возмутился депутат.

Владимир Соловьев, фракция «ЕР», пришел к выводу, что сокращение количества обращений балаковцев в адрес уполномоченного по правам человека свидетельствует о том, что вера в этот институт падает.

Александр Ландо, фракция «ЕР», напомнил, что одна из заповедей омбудсмена — не быть удобным власти. Конформизм недопустим, поучал Нину Федоровну Александр Соломонович. При этом указал на недостаточно четкую позицию уполномоченного в нашумевшей во всех смыслах этого слова ситуации с подрывом снарядов на полигоне в Саратовском районе. Кроме того, парламентарий попросил Лукашову оценить по пятибалльной шкале обстановку с соблюдением прав человека в Саратовской области. Подумав, докладчица поставила тройку с плюсом.

Юлия Ерофеева, страж защиты прав ребенка, начала свой доклад с удручающей статистики. В прошлом году от несчастных случаев, самоубийств, на пожарах, в ДТП погибли 279 детей. Настораживает тенденция к увеличению суицидов и попыток свести счеты с жизнью: зафиксировано 76 подобных случаев, в том числе пять самоубийств. Одна из причин появления этих страшных цифр, по мнению Ерофеевой, в нехватке школьных педагогов-психологов. «Ситуация очень тяжелая, 80% суицидальных попыток совершено детьми в возрасте от 15 до 17 лет», — сообщила депутатам Юлия Леонидовна.

Она также проинформировала о подготовке законопроекта о правовой защите и поддержке детей, пострадавших от насилия и признанных потерпевшими по уголовным делам. Планируется, что для них юридическая помощь в рамках расследования будет бесплатной.

У «омбудсвумен» есть нарекания на работу региональных министерств и ведомств, особенно министерства образования. Она отметила сложности с организацией дистанционного обучения, из-за которых дети были вынуждены на несколько месяцев прервать занятия.

Во время обсуждения второго доклада Владимир Соловьев и Александр Ландо обратили внимание на отсутствие сведений о тех, кто понес персональную ответственность за нарушения прав ребенка.

Подводя черту под прениями, спикер Валерий Радаев рекомендовал обратить пристальное внимание решению вопроса доступности спортивных сооружений для детей, в первую очередь из малообеспеченных и слабозащищенных семей.

В итоге оба доклада депутаты приняли к рассмотрению.

Владимир Крайнев

//Неделя области. Газета Саратовской областной думы




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей