журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Николай Каргин: «Мы не пойдем на поводу у властей»

25.08.2012 15:23//Электронное периодическое издание «Zabmedia» (Забмедиа).

Забайкальский омбудсмен встретился с президентом РФ.

Н. Каргин

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин вернулся со встречи российских омбудсменов с президентом страны Владимиром Путиным. Мероприятие проходило в Екатерининском зале Кремля.

— Николай Николаевич, каковы в целом впечатления от встречи с главой государства?

— Мне понравилось, что президент общался с нами без посредников, на равных и старался понять все наши проблемы. Думаю, что мы заручились поддержкой Владимира Путина во многих вопросах. Более того, президент подчеркнул, что Уполномоченный по правам человека – это личностный институт и именно от самого омбудсмена зависит его работа по защите прав граждан. Президент также сказал, что «защита прав граждан — это дело всей его работы и жизни». Он посоветовал нам не идти на поводу у региональных властей, а в случае давления обращаться за поддержкой к федеральным министерствам и даже к главе государства.

— Какие вопросы обсуждались во время встречи?

— Говорили о наболевшем. В частности о том, что нередко на свои обращения мы получаем от федеральных структур отписки. Уполномоченный не претендует на истину в последней инстанции, и мы можем допустить ошибку в оценке, и будем даже рады ее признать. Но уполномоченный вправе требовать от государственного органа содержательного ответа о своих действиях, и мужественного признания в допущенных ошибках. Владимир Путин пообещал, что рассмотрит наше предложение рекомендовать всем органам власти, как федерального, так и регионального уровня более внимательно и содержательно реагировать на предложения и замечания омбудсменов.

Продолжая тему полномочий омбудсменов мы выступили с инициативой изменить действующее законодательство, дать право уполномоченным по правам человека выступать в суде в защиту прав граждан.

Участие омбудсменов в судопроизводстве стало бы дополнительной гарантией права на доступ к правосудию. Президент с нами согласился и сказал, что поручит Главному правовому управлению Администрации Президента РФ изучить нашу инициативу и возможно даже создаст рабочую группу по воплощению ее в жизнь. Более того, глава государства рассмотрит предложение о возможности введения региональных уполномоченных в состав квалификационных коллегий судей, что создаст дополнительный инструмент для общественного контроля за судейской системой.

— Понятно, что в каждом регионе существуют свои проблемы. А что объединило всех омбудсменов России?

— Такая проблема действительно есть — обеспечения детей-сирот жильем. Мы обратились к Владимиру Путину за помощью в решении этого вопросы, так как в одиночку регионам эту задачу не решить. Президент ответил нам, что федеральный бюджет тоже не может взвалить этот «ком» на себя. Регионам, в том числе и омбудсменам, сказал Владимир Путин, следует активизировать работу по данному направлению. И на условиях софинансирования постепенно решать эту проблему.

Проводя полемику о насущном, мы затронули еще один важный вопрос, напрямую касающийся Забайкалья и ряда других регионов страны, — утилизация боеприпасов.

Президент согласился с тем, что привлечение призывников на работы по уничтожению боеприпасов — это вынужденная мера. Наладить в стране промышленное производство по уничтожению боеприпасов практически нереально, вместе с тем, ради безопасности населения, страна должна избавиться от излишних запасов боевых снарядов. По мере возможности, пообещал президент, количество срочников, привлекаемых на подрывные работы будет уменьшаться.

— Получается, что все общение с президентом основывалось только на выступлениях омбудсменов?

— Нет, конечно. Беседа с президентом не проходила в «одни ворота». Путин не только выслушивал наши предложения, но и выдвигал свои инициативы. В частности, он попросил нас подумать над созданием национальной идеи, которая могла бы способствовать сплочению народов России. Данное предложение своевременно и востребованно. Вспомните советское время, которое сейчас многие ругают. Тогда было понятие «советский народ» люди жили идей постройки нового общества, светлого будущего. Люди могли работать на благо государства и общества в тяжелых условиях. Национальная идея присутствовала на всех уровнях, начиная от федерального, регионального, местного и заканчивая отдельно взятым коллективом какого-либо предприятия или завода. «Такое общее обозначение, как «советский народ», имело сильный консолидирующий эффект. Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях — это было бы здорово», — сказал президент.

 

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.