журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
ОБСЕ обеспокоена решением лишить российское агентство «Росбалт» регистрации

Дуня Миятович.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила озабоченность по поводу событий, касающихся информационного агентства «Росбалт», одного из крупнейших интернет-порталов в России. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«Решение о признании недействительным свидетельства о регистрации «Росбалта» представляется чрезмерной мерой. Оно посылает тревожный сигнал о свободе СМИ и плюрализме в России», — заявила Миятович.

Она призвала власти России внимательно рассмотреть вопрос о применении закона о СМИ с точки зрения пропорциональности — как в этой ситуации, когда это могло бы поставить под сомнение само существование СМИ.

«В своем письме от 28 октября главе Роскомнадзора Александру Жарову я просила, чтобы случай с «Росбалтом» был пересмотрен, но этого, к сожалению, не произошло», — рассказала представитель ОБСЕ.

Она отметила, что Совет по правам человека при президенте России и председатель комиссии Общественной палаты по поддержке средств массовой информации также выразили недовольство тем, как в данном случае поступили власти.

«Я надеюсь, апелляционный суд при принятии решения в этом случае будет принимать во внимание необходимость обеспечения плюрализма СМИ — обязательство, которое все государства-участники ОБСЕ, включая Россию, взяли на себя «, — заявила Миятович.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Напомним, поводом для претензий Роскомнадзора к «Росбалту» послужили видеоролики с YouTube «Джигит из Краснодара» и «Pussy Riot осквернили нефтяные вышки», содержавшие, по мнению сотрудников Роскомнадзора, ненормативную лексику. В связи с этим надзорное ведомство вынесло агентству два предупреждения. Несмотря на то, что ролики были удалены с сайта «Росбалта», Роскомнадзор подал судебный иск о прекращении деятельности информационного агентства. И 31 октября судья Мосгорсуда Марина Лопаткина этот иск удовлетворила.

Между тем, в поддержку информагентства высказались депутаты Госдумы и петербургского Законодательного собрания, Совет по правам человека при президенте РФ, Союз журналистов России, Альянс руководителей региональных СМИ России, Союз журналистов Москвы, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также многие общественные и политические деятели.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей