журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Первоочередные шаги по решению проблем, отмеченных в докладе Уполномоченного по правам человека в Дагестане

Права человека – не пустой звук

Гази Гасайниев // Дагестанская правда, 20 марта 2010 года. На совещании у Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова были обсуждены первоочередные шаги по решению проблем, отмеченных в докладе Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омаровой, с которым она выступила на сессии Народного Собрания РД в феврале этого года.

Открывая его, глава республики подчеркнул, что стабилизация общественно-политической ситуации в республике невозможна без неукоснительного соблюдения прав человека. Проблем в этой области у нас достаточно, они были отмечены в докладе Уполномоченного по правам человека в РД. Обратили ли внимание республиканские структуры на озвученные в докладе проблемы? Какие возникают препятствия, что мешает решению этих проблем? Цель совещания — получить ответы на эти вопросы.

Напомним, что в основу доклада Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой были положены результаты анализа рассмотрения обращений граждан, информация, полученная в ходе приемов и посещений Уполномоченным мест принудительного содержания граждан, а также сообщения средств массовой информации. Доклад ставил своей целью привлечение внимания органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, судейского сообщества, правоохранительных органов, должностных лиц, общественности к проблемам соблюдения прав и свобод граждан в республике. Содержание жалоб на неправомерные решения, действия или бездействие органов власти и должностных лиц является для Уполномоченного важным источником информации, на основании которого можно сделать вы- воды как о текущей ситуации, так и об основных тенденциях в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории республики.

Об этом Уммупазиль Омарова говорила и на совещании. Она напомнила вкратце, о решении каких проблем идет речь.

В первую очередь это нарушение социально-экономических прав дагестанцев

— жалобы на их нарушения составляют около 40 процентов. Существенным остается количество обращений на действия правоохранительных органов. Значительная часть обращений связана с земельными спорами.

Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова подчеркнула, что ее доклад изменения в некоторые республиканские законы. Уполномоченный по правам человека в РД в среднем получает около 1000 жалоб в год, и большая их часть связана с нарушением прав в системе ЖКХ, с необоснованным повышением тарифов. В докладе акцентировано внимание на проблемах разных категорий граждан — пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все меры поддержки, предусмотренные законом для этих и других категорий граждан, должны быть своевременными и эффективными. Говоря о проблемах дагестанцев-военнослужащих, У. Омарова отметила: анализ показывает, что невысока эффективность работы с допризывной молодежью, наши ребята плохо представляют себе, куда и зачем они едут. А когда совершают серьезные нарушения и даже преступления, бывает уже поздно, помочь им практически невозможно. Поэтому и.тут есть над чем работать. Мы имеем 29 фактов исчезновения людей, время от времени всплывает проблема физистерствами и ведомствами. Подводя итоги совещания, глава республики подчеркнул, что к Уполномоченному по правам человека обращаются люди с актуальными и наболевшими вопросами. Это еще раз говорит о том, что этот институт — важное звено гражданского общества; связывающее власть и общество. Хочу, сказал Президент РД Магомедсалам Магомедов, чтобы все очень серьезно отнеслись к решению проблем, отмеченных в докладе Уполномоченного по правам человека в РД. Если услуги ЖКХ необоснованно растут, вопрос надо взять под особый контроль, проблемы, которые касаются социально незащищенной категории населения, наиболее больны, для них. Защита граждан — вот приоритет в деятельности правоохранительных органов, похищениям людей, их исчезновениям не должно быть места. Все проблемы, отмеченные в докладе Уполномоченного по правам человека в РД, должны стать предметом при- стального внимания руководителей республиканских и муниципальных органов власти.






Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей