журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Уполномоченному нашли правопреемницу

Правозащитников кандидатура Эллы Памфиловой вместо Владимира Лукина устроит

ВЛукин..Фото: Дмитрий Лекай .

По сведениям “Ъ”, в список кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ, который покидает Владимир Лукин, будет включена председатель движения «Гражданское достоинство», экс-глава Совета по правам человека (СПЧ) Элла Памфилова. Правозащитники, которые просили Владимира Путина оставить господина Лукина на третий срок, называют госпожу Памфилову наиболее оптимальным кандидатом. Сама госпожа Памфилова пока не комментирует, готова ли поработать вместо Владимира Лукина. 

По сведениям “Ъ”, в списке кандидатов на пост уполномоченного по правам человека может появиться Элла Памфилова. Об этом сообщил “Ъ” источник в руководстве Госдумы, не уточнив, кто именно выдвинет известную правозащитницу (по закону выдвигать кандидатов могут Совет федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты, а также президент). При этом источники “Ъ” не исключают, что президент (кандидатуру Владимира Лукина дважды предлагал глава государства — сначала Владимир Путин, а затем Дмитрий Медведев) может и не назвать своего кандидата после того, как Кремлем был объявлен курс на создание конкурентной среды во всех сферах политической жизни.

Собеседники “Ъ” в руководстве Госдумы, которая по закону утверждает кандидатуру омбудсмена, отмечают, что при назначении уполномоченного будут исходить из того, что «необходимо изменить сам институт уполномоченного: он должен заниматься не только резонансными делами, которые муссируются в СМИ, но и делами простых граждан». По их словам, население, как показывают соцопросы, волнуют прежде всего вопросы медицины, образования.

Госпожу Памфилову собеседник “Ъ” в Думе назвал человеком, «обладающим безусловным влиянием в правозащитной среде». Сейчас движение «Гражданское достоинство», председателем которого является госпожа Памфилова,— один из крупнейших грантооператоров (в 2013 году распределило 200 млн руб.). Благодаря ей гранты получили многие НКО, которые прокуратура вынуждала регистрироваться в качестве иностранных агентов,— ассоциация «Агора», движение «Голос-Урал», правозащитный центр «Мемориал». Назначить ее грантооператором предложили глава СПЧ Михаил Федотов и Владимир Лукин (см. “Ъ” от 5 июля 2013 года), правозащитники заявляли об исключительном доверии госпоже Памфиловой.

Как сообщал “Ъ” накануне, правозащитники обратились к президенту Путину с просьбой найти способ оставить Владимира Лукина на третий срок (см. “Ъ” от 17 января). Однако источник в президентской администрации накануне заявил “Ъ”, что «закон есть закон». В руководстве Думы отмечают, что правозащитники сами говорили об обновлении кадров, а теперь просят президента изменить закон под конкретного человека.

Кандидатура госпожи Памфиловой кажется правозащитникам оптимальной. «Из тех, что обсуждаются, кандидатура Эллы Памфиловой самая подходящая. Это человек, который занимался правозащитной деятельностью много лет, она знает, что это такое не в теории, а на практике»,— заявила “Ъ” член СПЧ Елена Тополева-Солдунова. По ее словам, назначение госпожи Памфиловой омбудсменом устроило бы правозащитное сообщество, кроме того, она не стала бы вступать «в жесткую оппозицию к власти», что тоже важно при работе на этой должности.

Напомним, госпожа Памфилова с 2004 года возглавляла президентский Совет по правам человека (СПЧ). Этот пост она покинула в июле 2010 года по собственному желанию, отказавшись публично объяснить причины такого решения. На самом деле ее уходу предшествовали несколько конфликтов с прокремлевским движением «Наши». Осенью 2009 года глава СПЧ (президентом тогда был Дмитрий Медведев) вступилась за журналиста Александра Подрабинека, против которого «нашисты» организовали акцию протеста (пикетирование по месту жительства) в знак несогласия с его статьями. Тогда СПЧ принял заявление, назвав «незаконной и аморальной кампанию травли журналиста, организованную безответственными авантюристами». Публично осудила госпожа Памфилова и выставку «Наших» «Здесь вам не рады», устроенную летом 2010 года на Селигере, где к портретам известных правозащитников (в частности, лидера Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой) были пририсованы изображения свастики.

Сама госпожа Памфилова в разговоре с “Ъ” отметила, что у нее нет информации, может ли ее кандидатура быть выдвинута на пост омбудсмена. При этом она отказалась отвечать на вопрос, согласится ли она занять должность уполномоченного по правам человека в РФ.

Думские фракции официально назовут своих кандидатов 21 января. ЛДПР готова выдвинуть на пост уполномоченного депутата Елену Афанасьеву, которая была одним из авторов поправки в «антимагнитский закон», вводящей запрет на усыновление российских сирот в США. В «Справедливой России» не исключают выдвижения депутата Михаила Емельянова. В КПРФ, по сведениям “Ъ”, обсуждается четыре кандидатуры — Юрия Болдырева (один из основателей партии «Яблоко») и Сергея Бабурина (лидер партии «Российский общенародный союз»), лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова и зампреда комитета по обороне Светланы Савицкой. «Единая Россия» до 20 января будет выбирать одну из десяти кандидатур. Но все они — депутаты фракции, подчеркивает вице-спикер Сергей Железняк. Среди возможных претендентов он назвал вице-спикера Госдумы Людмилу Швецову и главу думского комитета по уголовному законодательству Павла Крашенинникова. Однако оба уже заявили, что не хотели бы менять думский мандат на пост уполномоченного.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.