журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Народный защитник Грузии требует перевести Михаила Саакашвили в гражданское медицинское учреждение

Нино Ломджария. Фото с сайта Народного защитника Грузии.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария 8 ноября посетила экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который накануне обманным путем был переведен из 12-го лечебного учреждения пенитенциарной службы в 18-ую. Об этом сообщается на официальном сайте грузинского омбудсмена.

В беседе с Михаилом Саакашвили последний сообщил Народному защитнику, что он не был извещен соответствующим образом о свом переводе в другую больницу пенетициарной системы. Наоборот, в учреждении №12, где он ранее находился, ему сообщили, что он будет переведен в многофункциональную гражданскую клинику на основании решения медицинского совет, на который он согласился.

Для проверки этой информации, представители аппарата Народного защитника также посетили Учреждение № 12, где не смогли найти никаких документов о предоставлении информации Михаилу Саакашвили или его согласии на его перевод в Учреждение № 18.

В беседе с Народным защитником Михаил Саакашвили пояснил, что, несмотря на свой отказ, его принудительно поместили в учреждение № 18. Офис Народного защитника немедленно проинформировал Государственную инспекцию об этом с целью начала расследования.

По мнению омбудсмена, особое внимание следует обратить на среду, в которой находится Михаил Саакашвили. По ее словам, она грубо нарушает права человека. В частности, в камере Саакашвили слышны оскорбительные и угрожающие крики в его адрес других заключенных учреждения, оказывая, таким образом, психологическое давление. При входе в пенитенциарное учреждение Народный защитник и ее представители услышали такие оскорбительные голоса. Поэтому она предполагает, что подобная ситуация сохранится и адвокаты Михаила Саакашвили и другие посетители будут подвергнуты подобной словесной агрессии.

Народный защитник неоднократно заявляла, что перевод заключенного из учреждения № 12 в учреждение № 18 приведет к дезорганизации учреждений № 8 и 18 из-за значительного риска словесной агрессии, шума и преследований.

Сотрудники аппарата Народного защитника также проверили документы о приеме заключенных в Учреждение № 18, в результате чего было установлено, что никакие другие заключенные Учреждения № 12, кроме Михаила Саакашвили, не переводились туда с 18 января 2021 года. Информация о периоде до 18 января 2021 года пока неизвестна из-за невозможности доступа к спецархиву в ночное время.

Офис омбудсмена также подтверждает, что Михаил Саакашвили продолжает голодовку и отказывается получать надлежащие лекарства, медицинскую помощь, минералы и витамины, необходимые в условиях голодовки.

Аппарат Народного защитника в результате проверки установил, что в день поступления Михаила Саакашвили учреждение № 18 туда был доставлен компьютерный томограф, однако его работа будет налажена в ближайшем будущем. Кроме того, несмотря на просьбу медицинского совета, в учреждении нет лаборатории катетеризации или аппарата магнитно-резонансной томографии.

Таким образом, Народный защитник повторяет, что медицинское учреждение № 18 не соответствует рекомендациям совета и что помещение Михаила Саакашвили в это учреждение явно нарушает обязательство государства уважать человеческое достоинство.

В этой связи Народный защитник призывает министра юстиции и пенитенциарную службу немедленно перевести третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в альтернативное гражданское медицинское учреждение.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей