журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Не нарушили ли депутаты регламент назначения Уполномоченного по правам человека в Липецкой области?
На сессии

На сессии Липецкого областного совета депутатов.

Липецкие СМИ оповестили своих читателей о назначении областным Советом народных депутатов на должность Уполномоченного по правам человека региона Валерия Кузовлева, что не соответствует действительности.

На официальном сайте законодательного органа области была размещена информация под заголовком «На должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области депутаты одобрили кандидатуру Валерия Кузовлева».

В тексте говорится, что на сессии регионального парламента (30.11.2016 года) депутаты рассмотрели вопрос о назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области. Из информации следует, что процедура приема заявок на эту должность была запущена после того, как Михаил Гулевский, рекомендованный облсоветом на должность омбудсмена, был избран депутатом Госдумы седьмого созыва.

Из информации следует, что в региональный парламент поступили документы на трех кандидатов. Липецкая региональная общественная организация поддержки многодетных семей «Благополучие» предложила кандидатуру медийно известного липецкого общественника Владислава Звягина. Глава администрации Липецкой области выдвинул кандидатуру бывшего ректора ЕГУ, который неоднократно избирался депутатом облсовета, Валерия Кузовлева. А Липецкое региональное отделение партии «Яблоко» на должность омбудсмена предложило избрать бывшего руководителя Липецкого управления Федеральной антимонопольной службы Александра Сешенова. Но накануне сессии Александр Сешенов снял свою кандидатуру с рассмотрения.

По каждому из двух оставшихся кандидатов на сессии депутаты голосовали отдельно. Большинством голосов (44 — «за», 2 – «против») на должность омбудсмена поддержан Валерий Кузовлев. Липецкий облсовет направит его кандидатуру на согласование Уполномоченному по правам человека в РФ.

Открываем закон от 27 августа 2001 года N 155-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Липецкой области» (с изменениями). В абзаце 3 статьи 7 указано, что «До назначения кандидатуры на должность Уполномоченного областной Совет депутатов согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации».

Указанная норма принята липецкими депутатами 4 июня 2015 года специальным законом от 17 июня 2015 года N 423-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «Об Уполномоченном по правам человека в Липецкой области».

Редакция журнала «Европейский омбудсман» проанализировала практику согласования кандидатур региональных Уполномоченных по правам человека с Федеральным омбудсменом и пришла к следующему выводу: регионы сначала направляют в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ документы кандидатов, а после их рассмотрения происходит непосредственная встреча Уполномоченного Татьяны Москальковой с каждым из кандидатов. После этих процедур Уполномоченный по правам человека в РФ представляет выбранного ею кандидата или кандидатов (их может быть несколько) для голосования на заседании регионального парламента.

По всей вероятности, депутаты Липецкого областного совета народных депутатов решили предварительно проголосовать за кандидатов на должность регионального Уполномоченного по правам человека, чтобы потом представить единственную кандидатуру Федеральному омбудсмену для согласования. В результате получится безальтернативные выборы, что наводит на определенные мысли.

Кстати, кандидатура вышеупомянутого Михаила Гулевского на должность регионального омбудсмена, который участвовал в выборах депутатов Государственной Думы, как избранный Уполномоченный по правам человека области, так же не была согласована с Федеральным омбудсменом.

Не хотелось бы думать, что поступая таким образом в вопросе согласования кандидатуры Уполномоченного по правам человека региона с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, депутаты Липецкой области считают эту процедуру простой формальностью.

Следует отметить, что в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ считают, что предварительное рассмотрение кандидатур на заседании законодательного собрания не является нарушением регламента. Что же касается  согласования кандидатуры Валерия Кузовлева с Татьяной Москальковой, то оно состоится в середине декабря, и, если не будет никаких возражений, то будет утверждена на сессии Совета народных депутатов Липецкой области 22 декабря 2016 года.

Следует добавить также, что наша реплика не направлена против кандидатуры Валерия Кузовлева. Наоборот, наша редакция считает, что он достойный кандидат и, будучи ректором вуза, сделал очень много для научного анализа роли института уполномоченного по правам человека в общественно-политической системе страны и региона.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.