журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Армении увидел в записи премьер-министра опасность гражданских столкновений

Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей станице в ФБ оперативно отреагировал на ночную запись премьер-министра Никола Пашиняна в социальных сетях, где он благодарит военнослужащих, находящихся на позициях в Арцахе за поддержку и ждет их для решения вопроса «скулящих под заборами».

«Сегодня посмотрел десятки видеозаписей военнослужащих, находящихся на передовой. Удивлен глубокомыслием,- пишет Пашинян. – Ребята, вы правы. Жду вас в Ереване. Для окончательного решения вопросов скулящих под заборами».

«Запись премьер-министра, связанная с призывом к военнослужащим на передовой, является очень опасным, особенно в эти ответственные и сверхчувствительное время.

Этим, по всей вероятности, призывается к гражданским столкновениям.
Эта запись особо осуждаем на фоне тех видеозаписей, которые в последнее время публикуются лицами в военной форме и военнослужащими и содержат ненависть и призывы к насилию и угрозы убийства.
Очевидно, что военнослужащие на передовой вооружены и эта запись подразумевает реализацию именно этих угроз, сведения счетов.

Призываю всех проявитт к сдержанности, а правоохранительные органы обязаны действовать в строгом соответствии закона, исключительно в рамках верховенства закона.

Необходимо препятствовать любую попытку столкновения и самосуда», — написал омбудсмен.

Позже, как продолжение этой записи, Арман Татоян написал, что к нему недавно обратился депутат Национального собрания Армении от фракции «Мой шаг» (проправительственная фракция), который сделал политическое заявление, осуждающее запись премьер-министра.
По утверждению депутата, после этого он стал получать угрозы, в том числе связанные с лишением жизни.

«Строго осуждаю это опасное явление»,- написал омбудсмен и призвал полицию принять необходимые средства для обеспечения безопасности конкретного депутата.

Омбудсман также отметил, что вопросы личной безопасности депутатов будут находится в центре его внимания и под его личным контролем, исходя из наивысших возможностей Защитника прав человека, вытекающих его правовым положением.

Напомним, 9 ноября лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве России подписали соглашение о прекращении 44 дневной войны в зоне карабахского конфликта. После этого оппозиция в Армении выступила с критикой премьер-министра страны. Она проводит митинги с требованием его отставки за подписание невыгодной для Армении соглашения. Митингующие сеандируют «Никол предатель», «Никол, уходи!». Военнослужащие на передовой, наоборот, поддерживают Никола Пашиняна и выступают с угрозами в адрес митингующих, которые не зная положение на фронте, требуют отставки «всенародно избранного премьер-министра».



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей