журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Чечни обвиняет международные организации за неспособность защитить мусульман в Бирме

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, комментируя ситуацию с мусульманами в Бирме, высказал мнение, что международные организации необходимо реформировать с учетом реалий нынешнего времени.

— Организация Объединенных Наций, Совет Европы и другие международные организации, которые всегда так яростно выступают против насилия — молчат. Ни одного слова в защиту, я уж не говорю о каких-либо конкретных, реальных действиях, чтобы остановить геноцид целого народа.
В очередной раз международные организации показывают свою неспособность решать задачи современного мира, что нуждается в глубоких реформах с учетом реалий нынешнего времени. Самое главное, — международные организации должны одинаково защищать интересы всех стран и народов, а не отельных стран или групп государств. Более всего возмущение вызывает практическое отсутствие протеста мусульманских стран. Почему нет возмущенных голосов королей, президентов, глав мусульманских государств, исламских религиозных и политических деятелей, которые позиционируют себя защитниками мусульман. Где они все, купающиеся в нефтедолларовой роскоши? Почему они молчат? Где помощь, оказываемая братьям? Где массированная гуманитарная поддержка мусульман Бирмы. Этими вопросами сегодня задаются настоящие мусульмане всего мира, — отметил Нурди Нухажиев.

Уполномоченный также высказал уверенность в том, что акция протеста, прошедшая сегодня в Грозном, обратит внимание мирового сообщества и будет содействовать прекращению геноцида мусульман в Бирме.

— Рамзан Кадыров, как истинный мусульман, переживает за своих единоверцев. Он помогал и продолжает помогать мусульманам, живущим не только в России, но и в других странах мира. Как глава субъекта Российской Федерации, он действует в рамках российского законодательства. Но Рамзан Кадыров, обладая большим авторитетом в исламском мире, способствует прекращению геноцида народа рохинджа в Бирме. Его голос, его призыв, без сомнения, будет услышан не только в мусульманском, но и во всем цивилизованном мире. И в конце концов такая волна протеста в мире, мы надеемся, спасет от уничтожения мусульман Бирмы, подчеркнул чеченский омбудсмен.
Напомним, что в феврале 2017 года Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев уже обращался с официальным письмом к Верховному комиссару ООН Зейду Раад аль Хусейну с просьбой защитить права и свободы этнического меньшинства государства Мьянмы — народа рохинджа.
В своем обращении он отмечал, что «В опубликованном в феврале 2017 г. докладе ООН, который был подготовлен на основе опросов беженцев из Мьянмы, сообщается о массовых надругательствах над представителями рохинджа в штате Ракхайн. Преступления совершались как солдатами и полицейскими, так и местными жителями, которые избивали людей до смерти, насиловали женщин, убивали на их глазах детей. Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что все эти деяния могут быть квалифицированы как преступления против человечества».



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей