журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Кыргызыстана знакомится с проблемами прав человека на юге страны
аа

Омбудсмен Кубат Оторбаев в школе-интернате №12 г. Оша.

Недавно избранный Омбудсмен Кыргызской Республики Кубат Оторбаев совершает рабочую поездку по южным регионам страны, сообщает пресс-служба Омбудсмена.

В Ошской области Омбудсмен встретился с представителем исполнительной власти, депутатами местных кенешей (законодательный орган), а также провел ряд встреч с руководителями местных государственных органов.

На встрече с представителями власти и общественности обсуждался вопросы о предпринимаемых мерах органами власти, направленные на защиту прав и свобод человека.

Также в ходе поездки К.Оторбаев инспектировал СИЗО №25 и ИВС УВД г.Ош, ИВС УВД Кара-Сууйского района, ИВС УВД Озгонского района. В ходе инспектирования Омбудсмен провел обход территории учреждения, где ознакомился с условиями содержания заключенных, с состоянием хозяйственной и медицинской частей, столовой и рационном питания заключенных, а также провел личную беседу с заключенными об их содержания.

Одним из пунктов посещения государственного правозащитника страны стала школа-интернат для слабовидящих детей и спец. школу №12 для детей с ограниченными возможностями, где ознакомился состоянием и с условиями данных учреждений и провел личную беседу с руководством и коллективом образовательных учреждений.

Кроме этого, Омбудсмен Оторбаев провел ряд встреч с населением регионов, где проинформировал о деятельности Института Омбудсмена на территории республики, о порядке рассмотрения жалоб, заявлений и действиях по восстановления нарушенных прав и свобод человека.

В рамках рабочей поездки К. Оторбаев выступил в прямом эфире по местному телеканалу «ОшТВ» по соблюдению прав и свобод человека в Кыргызстане, о мерах, предпринимаемых институтом Омбудсмена по восстановлению нарушенных прав и свобод человека, женщин, несовершеннолетних детей и о деятельности Института, ответил на многочисленные вопросы жителей регионов.

Следующей территорией, куда посетить республиканский омбудсмен, станет Джалал-Абадская область, расположенная на юге страны.

Напомним, Кубат Оторбаев был избран Омбудсменом Кыргызской Республики 30 декабря 2015 года, по итогам тайного голосования депутатов Жогорку Кенеша (Законодательном органе страны). Из 115 депутатов, участвовавших в голосовании за Оторбаева отдали свои голоса 63. Еще два кандидата на должность защитника прав человека набрали по 26 голосов.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.