журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Ленинградской области помог разрешить правовую загадку в интересах инвалидов

Осенью 2017 года Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился к Министерство труда и социального развития РФ Максиму Топилину лично и письмом, и предложил внести в Приказ № 958н изменения с целью отмены привязанность с постоянным местом регистрации выплату социальной пенсии детям-инвалидам.

Обращение омбудсмена к федеральному министру последовало после того, как к нему обратилась женщина в интересах своего ребенка-инвалида, который проживал с ней на территории садового товарищества в Всеволожском районе Ленинградской области без регистрации по месту жительства (имелось только регистрация по месту пребывания в городе Сертолово.)

По причине отсутствия регистрации по месту житеьства, в марте 2017 года Управление Пенсионного фонда РФ во Всеволожском районе отказало в выплате ребенку социальной пенсии из-за отсутствия у него регистрации по месту жительства.

Сотрудники ПФР предложили матери идти в суд, чтобы установить факт постоянного проживания ее сына на территории России. Но, из-за отсутствия денег и времени (не с кем оставить больного ребенка), она обратилась за помощью к региональному Уполномоченному по правам человека.

Сотрудниками аппарата омбудсмена был подготовлен исковое заявление в суд с требованием признать незаконным решение Управления ПФР во Всеволожском районе и обязать его назначить полагающиеся по закону выплаты ребенку-инвалиду и его матери, независимо от наличия регистрации по месту жительства. Омбудсмен лично участвовал в суде в качестве третьего лица в интересах инвалида против государственного органа. Суд разделил правовую позицию заявителя, и решение Управления ПФР признал незаконным. На основании этого решения Пенсионный фонд назначил и выплатил инвалиду положенную пенсию.

В начале февраля текущего года статс-секретарь – заместитель Министра Андрей Пудов прислал письмо, в котором сообщил, что Минтрудом России подготовлены изменения, в соответствии с которыми постоянное проживание на территории страны гражданина РФ не обязательно подтверждать регистрацией места жительства, можно просто подать личное заявление.

В настоящее время документы направлены на экспертизу в Минэкономразвития РФ, а до принятия изменений территориальным органам ПФР даны рекомендации рассматривать вопрос об установлении социальной пенсии детям-инвалидам при отсутствии у них регистрации по месту жительства исходя из совокупности всех имеющихся документов, подтверждающих проживание на территории России.

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова:

– Конечно, получив это известие, мы испытали чувство большой радости! Хотя, с точки зрения справедливости, тезис о том, что пенсия по инвалидности может быть назначена человеку только если он постоянно проживает в Российской Федерации – спорный. Удивительно, столько времени продержалась норма, по которой абсолютным и единственным доказательством факта постоянного проживания в стране был документ с отметкой о регистрации по месту жительства. Это же абсурд! Можно жить в России и не иметь постоянной регистрации, или, наоборот, иметь регистрацию и в основном проживать не в нашем государстве. При этом в беду попадают именно те люди, которые более других нуждаются в поддержке и защите, в том числе и в опоре на пенсию, как единственный источник существования.

За обращением Уполномоченного к министру стояли тысячи россиян с инвалидностью, постоянно проживающие на территории нашей страны, но не имеющие регистрации по месту жительства. Теперь их уравняют в праве на получение господдержки с обладателями постоянной «прописки», и им не придется больше тратить силы, время и деньги на судебные тяжбы.

Добиться от федералов появления такого документа трудно, а значит, для Уполномоченного это повод для глубокого удовлетворения. Очень надеемся, что Минэкономразвития России быстро даст свое заключение, и скоро мы увидим поправки в официальном опубликовании. А как только это произойдет – возьмем в рамочку и повесим в «красный угол».



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.