журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Магаданской области опубликовал символическое фото камеры для заключенных

Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Олег Михайлюк совместно с представителем прокуратуры города Магадана посетил учреждения городского отдела МВД, в которых содержатся задержанные и административно арестованные граждане.

В проверке также приняли участие сотрудники МЧС, по линии пожарной безопасности и медико-санитарной части УМВД, по линии санэпиднадзора.

В сообщении, опубликованном на сайте института омбудсмена говорится, что ходе посещения изолятора временного содержания, центра содержания иностранных граждан, спецприёмника для отбывания административного ареста, камер для задержанных граждан в городском отделе МВД, камер в городском и мировом судах жалоб на незаконное ограничение свободы, режим содержания, нарушения прав Уполномоченному не поступило.

Уполномоченный по правам человека проверил исполнение своих рекомендаций, направленных в отдельные учреждения пенитенциарной системы области ранее.

Сотрудником МЧС протестирована работа пожарной сигнализации, осмотрены средства пожаротушения, изучено состояние запасных выходов. Специалистом санэпиднадзора проведены проверки по соблюдению соответствующих норм и правил.

Омбудсмен Михайлюк обратил внимание на состояние камер в спецпиемнике. По его словам, они заслуживают отдельного внимания. Ранее о необходимости ремонта помещений Уполномоченным направлялись рекомендации в адрес начальника областного УМВД, городской прокуратурой принимались меры прокурорского реагирования. В 2021 году проведён качественный косметический ремонт одной из камер. Но этого явно недостаточно. Состояние большинства помещений, по мнению омбудсмена Магаданской области, явно не отвечают санитарно-эпидемиологическим нормам для пребывания людей.

Сообщение на сайте омбудсмена содержит заверение о том, что ремонт камер в спецприёмнике будет находится на его контроле.

Для убедительности, сообщение иллюстрировано фотографией одной из камер, где требуется, очевидно, ремонт. Снимок в какой-то степени символичный, так как на ней силуэт мужчины, похожего на омбудсмена Михалюка, который смотрит в окно с решеткой  — в источник света и туманной надежды на человеческое отношение к гражданам, лишенным свободы.

Напомним, что срок полномочий действующего мбудсмена Магаданской области Олега Михалюка закончивается в конце октября текущего года. По образованию он учитель истории и, до назначения на должность Уполномоченного по правам человека,  25 лет служил в органах государственной безопасности. И, очевидно, хорошо понимает, что безопасность страны — это не только решетки на окнах тюремных камер, но и человеческое отношение к своим гражданам, независимо от их положения в обществе.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей