журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Нагорного Карабаха передал Европейскую конвенцию о правах человека задержанному Эльнуру Гусейнзаде

Омбудсмен НКР Рубен Меликян во время встречи задержанным военнослужащим Азербайджана Эльнуром Гусейнзаде.

Вопрос соблюдения прав задержанного правоохранительными органами Нагорно-Карабахской Республики гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде будет в центре внимания защитника прав человека НКР. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил омбудсмен НКР Рубен Меликян.

По его словам «Вопрос соблюдения прав задержанного будет в центре нашего внимания, и в случае выявления каких-либо неблагоприятных обстоятельств мы будем незамедлительно реагировать».

Рубен Меликян также добавил, что помимо устного разъяснения прав, задержанному была передана Европейская конвенция по правам человека на азербайджанском языке. В этой связи омбудсмен напомнил, что НКР в 2015 г в одностороннем порядке присоединилась к Европейской конвенции, таким образом, положения этого основополагающего документа распространяются на Гусейнзаде.

Защитник прав человека НКР также напомнил, что 4 февраля в 15 часов завершится срок задержания Эльнура Гусейнзаде. «Мы ожидаем, что дальнейший правовой процесс будет протекать в соответствии с установленными законодательством НКР сроками и порядком, а также Европейской конвенцией по правам человека», — отметил омбудсмен.

Напомним, согласно сообщению пресс-службы Службы национальной безопасности (СНБ) НКР, 1 февраля в направлении села Талыш НКР группа азербайджанских военных, воспользовавшись туманной погодой, предприняла попытку диверсионного проникновения. Попытка была пресечена карабахскими подразделениями. В тот же день был обнаружен и подвергнут приводу военнослужащий разведывательной роты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана Эльнур Гусейнзаде. По факту попытки совершения диверсии и незаконного пересечения государственной границы НКР Э.Гусейнзаде возбуждено уголовное дело по статье 33-317 и ч.1 статьи 350 УК НКР. Эльнур Гусейнзаде задержан.

Вскоре на эту информацию отреагировали в Минобороны Азербайджана. По заявлению военного ведомства этой страны говорилось, что распространенная армянской стороной информация о том, что якобы первого февраля подразделения вооруженных сил Азербайджана совершили провокации на линии фронта и понесли потери, является ложью.

Также в заявлении военного ведомства было указано, что во время военной службы Эльнур Гусейнзаде систематически нарушал воинскую дисциплину, не выходил на службу, а впоследствии был демобилизован из рядов Вооруженных сил, и в настоящее время не состоит в Вооруженных силах Азербайджана.

После этого азербайджанское информационное агентство Istipress.com разместила видеозаявление матери азербайджанского военнослужащего Саида Гусейнова из которго следовала, что после завершения военной службы Эльнур четыре месяца назад снова отправился в армию в качестве сверхсрочника. В последний раз он был дома вечером накануне своего задержания на границе с НКР.

Сложившуюся обстановку прокоментировал на своей страничке Facebook пресс-секретарь министра обороны НКР Сенора Асратяна: «Мы полностью понимаем, что Азербайджан, оказываясь в безысходной ситуации, готов отказаться от собственного солдата, представить его сначала дезертиром, а потом – лицом, не имеющим отношения к ВС. Это полностью укладывается в азербайджанскую логику», — отметил С. Асратян.

«Однако нелогично и непонятно, как может демобилизованный военнослужащий проникнуть в межпозиционную зону в военной форме, вооруженный, более того, в составе диверсионной группы пытаться совершить действия спецназначения и в результате оказаться в руках армян?», — заявил С.Асратян.

Позже Государственная комиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана все же обнародовала заявление по поводу Эльнура Гусейнзаде.

Из него следует, что «Международные организации были проинформированы о задержании армянскими военнослужащими в направлении села Талыш гражданина Азербайджанской Республики Гусейнзаде Эльнура Эльман оглу, 1995 года рождения. Проводятся необходимые мероприятия по его освобождению», — передает AZE.az.»

 

 

 



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей