журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмены недоумевают по поводу смерти юноши из Улан-Удэ после его задержания полицией

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Татьяна Вежевич и Уполномоченный по правам человек в республике Бурятия Юлия Жамбалова направили обращения руководителю СУ СК РФ по Республике Бурятия Вячеславу Сухорукову с просьбой взять  под личный контроль расследование причин смерти подростка после того, как его задержали полицейские. В общении с журналистами омбудсмены немногословны. «Пока идет следствие, я не могу вмешиваться и давать какие-либо комментарии», — сообщила корреспонденту газеты «МК» детский омбудсмен.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, которому также было доложено о трагедии, написал на своей странице в Твиттере:«Загадочная гибель подростка Никиты из Улан-Удэ после задержания должна быть тщательно расследована!» и — «Уполномоченный добивается полного, всестороннего и объективного расследования внезапной гибели подростка. Дело на личном контроле».

В эти дни СМИ пишут об этом инциденте, выдвигая свои версии о причине смерти юноши.

По версии газета «МК» юноши из бурятского поселка Аршан 17 и 18 лет — Дмитрий Тутынин и Никита Кобелев были задержаны в магазине. В спецоперации по их задержанию участвовали четверо в «гражданке» и двое — в масках и форме с нашивками «полиция». Очевидцы утверждают, что операция по захвату подростков напоминала сцену из боевика, разве что стражам порядка никто не сопротивлялся. «Люди в форме приказали парням лечь, и когда те послушно сделали это, начали пинать их ногами». Затем заковали детей в наручники и увели — «лицом вниз».

Информация о задержании молодых людей дошла до их родственников около 10 часов вечера. Марине Кобелевой — мать Никиты, помчалась в Железнодрожный отдел полиции. Но там ей не сказали ничего, а посоветовали написать заявление о пропаже сына. Через час матери позвонили из республиканской больницы, попросили привезти документы на ребенка и уже на месте показали труп Никиты. Как и прежде — без объяснений, сказав лишь, что «его привезли мертвым».

В МВД РФ по Республике Бурятия заявили, что в автомобиле Никите стало плохо, у него открылась рвота и случилась асфиксия, и что смерть наступила в медучреждении. По версии СУ СК РФ по РБ, парня доставили в больницу уже мертвым. Согласно сведениям из бюро судмедэкспертизы, у подростка имелись гематома на голове и ссадины по всему телу. А само тело мальчика якобы было обнаружено на улице Комсомольской и привезено в больницу.

Таким образом, показания по месту смерти не сходятся, а ее причины вызывают еще больше вопросов. Между тем Никита, согласно справке судмедэксперта, не был в состоянии алкогольного опьянения, а, значит, был способен сплюнуть рвотные массы. Но поскольку не смог сделать этого, то либо был без сознания, либо в зафиксированном положении. То есть при любом из двух раскладов испытывал последствия физического насилия.

Мать Никиты, уже получившая известие о смерти ребенка, посоветовала матери Дмитрия искать своего ребенка. Женщина пробегала по всем городским отделениям полиции, но не нашла ни в одном из них (хотя он там был). Почти сутки о молодом человеке не поступало никаких вестей. И только вечером 9 июня Дмитрий, весь в синяках и ссадинах, вернулся домой, куда он добирался своим ходом, где и узнал от родственников, что его друга нет в живых. Они обратились в прокуратуру Бурятии и в следственный отдел по Железнодорожному району, где Дмитрий рассказал все, что знал и лично сам испытал в часы общения с правоохранительными органами.

Из рассказа выжившего парня следует, что его завели в подвал, били по ногам, пяткам и ступням, накрыли одеялом, привязали скотчем к столу, садились на спину, натянули противогаз и перекрывали воздух, «заставляя признаться в кражах…».

Потом Диму возили по местам якобы совершенных им преступлений, в Советское и Железнодорожное отделения полиции. Затем — в республиканский наркологический диспансер, где взяли анализы на наркотики (они якобы подтвердились), а на следующий день — в суд, где его признали виновным в употреблении гашиша и приговорили к штрафу в 4 тысячи рублей. И лишь тогда отпустили… За все время даже не разрешили сделать звонок.

Как пишет «МК», в течение этих дней на официальных сайтах МВД и СУ СК РФ по РБ появилась дежурная информация о трагедии. Согласно ей, по факту смерти Никиты Кобелева возбуждено уголовное дело и начата доследственная проверка по факту хищения и избиения Дмитрия Тутынина. В сообщениях говорится, что в ходе следствия будут тщательно проверены все доводы, проведены необходимые экспертизы, допрошены свидетели…




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.