журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Саратовской области Татьяна Журик напомнила об избирательных правах инвалидов
Татьяна Журик.

Татьяна Журик.

18 сентября 2016 года в России пройдут выборы депутатов в Государственную Думу. В связи с этим в российских регионах проводятся разного рода мероприятия.

На днях на площадке избирательной комиссии Саратовской области состоялся круглый стол, посвященный возможностям посещения предстоящих выборов инвалидами. В своем выступлении на круглом столе Уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик каснулась проблеме доступа инвалидов в избирательные участки. По ее словам, на территории области людям с ограниченными возможностями трудно попасть на избирательные участки, тем более, что многие из пунктов для голосования находятся не на первых этажах зданий.

Омбудсмен представила видеорепортаж о попытках инвалида-колясочницы Ирины Верник попасть на свой избирательный участок. Трудности у женщины начинаются на выезде из квартиры. Её подъезд оборудован пандусом, но самостоятельно скатиться по нему она не может. Выехав из квартиры, она ожидает людей, которые помогут ей оказаться на улице.

Преодолев это препятствие, инвалид проехала на свой избирательный участок в школе №5 на улице Огородной. Весь путь проходит по проезжей части с интенсивным движением. К слову, зимой дороги для колясочницы вообще недоступны, кроме того, в её жизни были ситуации, когда машины толкали и переворачивали её коляску. В школе, куда она прибыла, есть пандус, но въехать по нему она не смогла.

Ирина рассказывает, что на прошлых выборах она не голосовала, так как самостоятельно ей не удалось приехать. О том, как обеспечить выход работников избиркома на дом, она не знала.

«Сейчас дороги ремонтируются, должны быть оборудованы и тротуары, пригодные для проезда инвалидных колясок. Нам нужно сделать все, чтобы эти люди смогли реализовать свое избирательное право. Получается, что наш инвалид поехал самостоятельно, это очень активный человек. И все же говорить, что у него достаточно информации, чтобы осуществить свое избирательное право, мы не можем», – приводит слова омбудсмена ИА «Свободные новости».




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей