журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Татьяна Мерзлякова предлагает не драматизировать название ресторана «ESHAK»

Баннер ресторана «ESHAK»

Российский шоумен Сергей Светлаков открыл в Екатеринбурге ресторан под названием «ESHAK». На баннере, в честь этого события, хозяин заведения изображен в узбекском национальном костюме, а рядом стоит осел (ишак). Баннер стал поводом для скандала. Представитель узбекской СРО «Общества дружбы Урал-Узбекистан» Абида Туратова обратился к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, посчитав, что «рекламный баннер ресторана «ESHAK» выражает дискриминацию по национальному признаку в отношении узбеков и унижает честь и достоинство каждого представителя узбекской национальности».

В связи с возникшей в обществе дискуссией, запросом ряда СМИ и поступлением к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой обращения Абида Туратова , Уполномоченный посчитала необходимым высказать позицию по этому вопросу.

По мнению омбудсмена, приведенное мнение Абида Туратова преждевременно и поспешно, а экспертное заключение по этому вопросу может быть дано лишь компетентными специалистами, в частности, экспертами Управления Роскомнадзора по Свердловской области.

Уполномоченный лично рассмотрела помещенный на ресторан «ESHAK» баннер, на котором изображен российский артист Сергей Светлаков в узбекской национальной одежде. Рекламный баннер визуально создает очень позитивное впечатление. Это яркое изображение актера с приветливым, дружелюбным лицом в узбекской национальной одежде призвано популяризировать узбекскую кухню на Урале и развивать уважаемые всеми уральцами традиции восточного гостеприимства. Щедрая, разнообразная узбекская кухня интересна уральцам, и это прекрасно, что кухни разных народов мира у нас популярны.

При создании национальных ресторанов в их оформлении используются понятные простым людям символы, которые ассоциируются у них с конкретной народностью. Совершенно объяснимо, что узбекская кухня ассоциируется у людей с традиционным казаном с пловом, с человеком в чопане и тюбетейке, и этот гостеприимный образ вряд ли может нести в себе какой-либо негативный смысл и кого-то обидеть.

Что же касается названия, фотографии ослика на баннере ресторана и использования изображения задорного улыбающегося персонажа, то ишак, осел традиционно ассоциируются с выносливым, трудолюбивым животным, помощником на Востоке. Я также опросила своих коллег – Уполномоченных по правам человека из регионов, где это животное проживает, о том, как население этих регионов воспринимает такой образ. Коллеги из Чечни говорят об ишаке как о безобидном пахаре, коллеги из Ингушетии отозвались об этом животном с уважением, ведь он незаменим там, где лошадь не пройдет. Они не позволяют есть мясо ишака, его воспринимают как друга семьи, помощника. Коллега из Дагестана отметила, что ни у одного народа Дагестана ишак не является оскорбительным словом, в горах их называют иногда спасителями, кормильцами.

Подача образа на баннере — корректная, не содержит в себе никакой провокации или двойного смысла.

Поэтому обсуждаемый рекламный баннер для многих людей старшего поколения вызывает также добрые, ностальгические воспоминания о том времени, когда все народы Советского Союза были частью одной страны, жили в дружбе, взаимопомощи и поддержке, и я очень надеюсь, что развитие разных гастрономических традиций поможет нам это взаимопонимание сохранить, — подчеркнула Татьяна Мерзлякова.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.