журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Татьяна Мерзлякова включена в организационный комитет Всемирного конгресса инвалидов в Екатеринбурге

По инициативе общественников с 7 по 10 сентября 2017 года в Екатеринбурге пройдет Первый Всемирный Конгресс для людей с инвалидностью.

Инициативу общественников о проведении Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья поддержала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Идею проведения Первого Всемирного конгресс для людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге предложил в 2013 году социальный терапевт из Берлина Томас Крауз.

Он принялся за воплощение этой идеи вместе с генеральным директором АНО «Благое дело» Верой Симаковой, менеджером международных проектов Ассоциации лечебной педагогики и социальной терапии стран Северной Европы Петтером Хольмом и президентом АНО «Белая трость» Олегом Колпащиковым. Эту инициативу поддержали общественные организации инвалидов Свердловской области.

Общественную инициативу по организации и проведению Всемирного конгресса поддержал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Распоряжением Правительства Свердловской области создан организационный комитет по подготовке и проведению в 2017 году Всемирного конгресса, утверждено положение и состав организационного комитета. В его состав вошли Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, руководители Правительства Свердловской области, представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, некоммерческих организаций, общественных объединений инвалидов.

В Первом Всемирном Конгрессе для людей с инвалидностью в Екатеринбурге примут участие 703 человек из 27 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США, Австрию, Аргентину, Армению, Бельгию, Грузию, Данию, Израиль, Индию, Ирландию, Киргизию, Непал, Нидерланды, Норвегию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию и Новую Зеландию. Россию представят люди с ограниченными возможностями здоровья из 23 регионов страны.

Цели Первого всемирного конгресса людей с инвалидностью «Увидеть ценность каждого»:
— открыть для людей с инвалидностью возможность полноценного участия в жизни общества:
— замотивировать людей с инвалидностью к активному участию в жизни общества:
— снизить проявления иждивенческого отношения у людей с инвалидностью «мне все должны»;
— сформировать восприятие инвалидности, как источника развития и личности, и общества;
— привлечь внимание граждан и государства к необходимости создания доступной среды для людей с инвалидностью;
— показать, что доступная среда — не количество пандусов, а люди, готовые к взаимодействию;
— актуализировать вопросы соблюдения прав инвалидов, провозглашенных в Конвенции ООН, подтвердив статус Российской Федерации, как правового государства, заботящегося о соблюдении прав человека.

Смотрите ролик в поддержку Первого всемирного конгресса людей, выступление Татьяны Мерзляковой — журналиста, политического деятеля, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей