журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Татьяна Мерзлякова выступила открытым письмом в адрес главы администрации Екатеринбурга

Татьяна Мерзлякова.

После новогодних каникул администрация Екатеринбурга приступила к изменению городской транспортной сети. Такое одновременное и спонтанное решение властей вызвало недовольство горожан. Учитывая данное обстоятельство, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова обратилась к главе Администрации областного центра, изложив свою позицию, как защитник прав жителей области, в том числе областного центра — Екатеринбурга.

Открытое письмо Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой Главе Администрации города Екатеринбурга А.Э. Якобу

Уважаемый Александр Эдмундович!

Я получила ответ заместителя главы Администрации г. Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Е.Е. Липовича на мое предложение о создании рабочей группы с участием сотрудников администрации города Екатеринбурга, представителей транспортных предприятий, общественных организаций инвалидов и других институтов гражданского общества для выработки предложений по обеспечению наиболее комфортных условий поездок в городском общественном транс-порте для лиц, имеющих проблемы со здоровьем. В ближайшее время рекомендованные Вами сотрудники будут приглашены на встречу.

Прошедшее с момента подготовки моего письма время показало, что работа общественного транспорта Екатеринбурга требует внимания и обсуждения. Возможно, если бы своевременно была создана рабочая группа по проводимой сейчас реформе и в ее работе приняли участие общественники, то решение о кардинальной перестройке городской транспортной системы было бы более взвешенным и подготовленным.

Вот уже неделя, как город Екатеринбург сотрясают баталии. Новость об изменении транспортных маршрутов буквально «взорвала» интернет. Оказалось, люди не рады свалившемуся на них «счастью». Хотя о готовящейся реформе было известно давно, развернувшиеся на форумах дискуссии показали, что горожане не готовы менять привычный уклад и подстраиваться под придуманные не авторитетными и не известными ранее специалистами и экспертами транспортные схемы.

Я внимательно изучила публикации, связанные с продвижением планов Комитета по транспорту администрации г. Екатеринбурга.

В сентябре 2015 года вице-мэр г. Екатеринбурга на портале E.1 заявил, что маршрутная сеть города абсолютно нерациональна, поскольку создавалась еще в советское время и стала избыточной, когда добавились маршрутные такси. Беспересадочная уникальная маршрутная сеть, которая, по признанию Е.Е. Липовича, позволяет екатеринбуржцам комфортно добираться с одной окраины на другую, не совместима с системой почасовой оплаты. Самой, на его взгляд, прогрессивной сегодня. Оптимизация маршрутов позволит сократить время ожидания на остановках, но людям придется ездить с пересадками.

Для того, чтобы новая система заработала и жители и гости города смогли добираться до места с бо́льшим комфортом, по мнению Е.Е. Липовича, необходимо обеспечить общественному транспорту преимущество на дорогах, чтобы он не стоял в пробках, внедрить дополнительные тарифы, которые будут стимулировать людей ездить на трамваях и автобусах с пересадками, а не на своей машине в центральную часть города.

Е.Е. Липович обещал создать Центр управления пассажирскими перевозками, сотрудники которого в режиме реального времени будут следить за соблюдением транспортными средствами графика движения и при необходимости оповещать людей о задержках, корректировать маршрут, отправлять дополнительный транспорт на остановки, на которых люди не могут дождаться автобуса.

Сами остановки предполагалось оборудовать информационными табло, которые будут связаны с диспетчерской и навигацией в он-лайн режиме. При необходимости будет включаться бегущая строка, чтобы человек знал, стоит ли ему вообще ждать в ближайшее время транспорт.

В декабре 2015 года появилась информация о том, что разработкой новой схемы маршрутов общественного транспорта в Екатеринбурге займутся фонд «Город.PRO» и американский эксперт. Схему движения автобусов, троллейбусов и трамваев обещали внедрить в 2018-2019 году. Базовой сетью должен был стать электротранспорт, а все остальные перевозчики, как предполагалось, под него подстраиваться. В конце октября 2015 года «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление» провело конкурс на разработку сети маршрутов. Лучшим было признано предложение фонда, и реализацию проекта отдали именно «Городу.PRO». Стоимость контракта – 8 миллионов 100 тысяч рублей.

В июле 2016 года специалисты Фонда «Город.PRO» рассказали о сути новой схемы: увеличится зона охвата высокочастотных маршрутов, высокочастотные маршруты будут представлены большими автобусами. На тех маршрутах, где раньше люди давились в «Богданах», можно будет ехать более свободно на большом автобусе или трамвае. Предусматривается возможность запуска смешанных маршрутов. Например, на Химмаше предлагается оставить всего один троллейбусный маршрут, который будет ездить каждые 5-6 минут.

И вот после новогодних каникул администрация города оповестила екатеринбуржцев о том, что новая транспортная схема утверждена и будет введена, как рекомендует разработчик, одномоментно. Люди с ужасом обнаружили, что привычные маршруты исчезли. И ничем заменены не были. Добираться до нужного места им теперь придется не с одной пересадкой, пешком преодолевая расстояние между пересадочными станциями. Никто уже не обещает, что остановки будут переоборудованы в ближайшее время. И о выделении общественному транспорту специальной полосы даже речи не ведется. Несомненно одно – перемещаться по городу станет сложнее и дороже.

Подавляющее большинство участников дискуссий сделали для себя однозначный вывод – выгоднее и удобнее будет ездить на личном автотранспорте. Так что мечта Е.Е. Липовича стимулировать жителей пересесть на общественный транспорт, похоже, так и останется мечтой. Но основная цель – повышение прибыли – будет достигнута. С многочисленными пересадками добраться до конечного пункта станет дороже. И гораздо менее удобно. Не только для пожилых людей и матерей с детьми поездка превратится в бег с препятствиями. Очевидно, что и за покупками в многочисленные торговые центры тоже лучше ездить на такси.

У жителей города, ознакомившихся с предложенной схемой, возникло много конкретных вопросов, ответов на которые нет. И преимущества предлагаемой схемы, заверения в ее удобстве совсем не очевидны.

Руководитель Фонда «Город PRO» Лариса Бузунова так и призналась: «Да, ничего не понятно по схеме сейчас. … Ну разберетесь вы с новыми маршрутами в марте, а не сейчас – в чем проблема-то?». Правда, пообещала : «Через пару недель мы доработаем карту и представим ее итоговый вариант с описанием».

Но больше всего возмущает непреклонность представителей администрации города Екатеринбурга, принявших решение без учета мнения жителей полуторамиллионного города.

Транспортная система в Екатеринбурге существует более 100 лет. Первые автобусы появились в 1913 году, трамваи – в 1929, троллейбусы пущены в 1943. Просто немыслимо, что она будет разрушена в одночасье. Совершенно непонятно, почему проект, внедрение которого повлияет на жизнь каждого жителя города, был доверен представителям фонда содействия развитию городов «Город.PRO». Эта организация выиграла конкурс на разработку маршрутов, объявленный «Екатеринбургским трамвайно-троллейбусным управлением». А имеется ли практический опыт у специалистов-разработчиков, от результатов работы которых уже несколько дней не может оправиться население г. Екатеринбурга? Информация же о квалификации сотрудников данной общественной организации, размещенная на  её официальном сайте, совсем не убедительна.

Стоит ли удивляться, что отметившиеся на различных форумах екатеринбуржцы в подавляющем своем большинстве не оценили подарка и собирают подписи под петициями, выложили на форумах образец письма в адрес Президента РФ, а наиболее эмоциональные граждане шлют в адрес разработчиков и служащих администрации города угрозы и проклятия. Слишком пугают людей навязываемые им изменения.

Форма, в которой реформа была представлена жителям города – образец того, как делать не надо, потому что демонстрирует неуважение к простым гражданам и нежелание считаться с их мнением. Хочу напомнить, что местное самоуправление в РФ – форма осуществления народом своей власти. Задача муниципальных служащих – создать условия для предоставления транспортных услуг населению и организовать транспортное обслуживание – т.е. сделать так, чтобы было удобно жителям города, а не выгоднее администрации муниципалитета.

Сегодня в Екатеринбурге страсти кипят. Закрыты модератором некоторые обсуждения на портале Е.1, Лариса Бузунова не выдержала нападок, вынуждена была удалить свой аккаунт в фейсбуке. Но своей активной реакцией жители обратили на себя внимание.

Надеюсь, что накал удастся снять: уже поступила информация о реакции со стороны свердловской областной прокуратуры, прокурору Екатеринбурга С.В. Кузнецовой поручено организовать проверку законности действий администрации Екатеринбурга по введению новой схемы движения общественного транспорта. Выступил с инициативой о создании рабочей группы депутат Думы г. Екатеринбурга Константин Киселев. Председатель Заксобрания Свердловской области Л.В. Бабушкина дала поручение разобраться в ситуации главе комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике В.А. Лаппо. Не намерен оставаться в стороне и министр транспорта Свердловской области В.В. Старков.

В то же время заместитель главы города Е.Е. Липович, не сомневающийся в своей позиции, ищет волонтеров для разъяснения сути изменений, которые горожане категорически не хотят принимать. А заместитель председателя городского комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети С.Г. Яскевич разъясняет журналистам, что мэрия в своем правовом поле может проводить изменения, которые прокуратура оспорить не вправе. И вне зависимости от результатов прокурорской проверки новая транспортная система будет введена.

Полагаю, что сегодня необходимо объединить усилия представителей всех ведомств, откликнувшихся на возмущение екатеринбуржев. Инициатива может исходить от администрации города, давшей повод для народного возмущения. И мне хотелось бы принять участие в выработке предложений по изменению предложенной схемы. На городских форумах уже высказано много конкретных претензий, полагаю, что их необходимо изучить и дать ответ на каждый поставленный вопрос. В том числе и на вопросы о квалификации выбранных для разработки транспортной схемы специалистов и экспертов, комментарии которых сегодня вызывают раздражение.

Я убеждена в одном – бурная реакция людей показала, что эту непродуманную реформу просто необходимо остановить. И извиниться перед горожанами за форму, в которой она была презентована.

Понимаю, что город должен развиваться, в том числе должна меняться транспортная сеть. И сторонники у реформы есть. Но их голоса потонули на форумах. В большинстве своем люди не поверили обещаниям, молодые неопытные эксперты их не убедили. И явно выраженное намерение администрации города проигнорировать мнение жителей, свести все к тому, что люди просто не поняли идеи разработчиков, не хотят разбираться, может привести к эскалации напряженности, протест может принять более острую форму.

Может быть, предложенную схему для начала реализовать в одном из районов города, наименее обеспеченном транспортом, чтобы на реальном примере доказать людям ее эффективность.

Надеюсь, что принятые на заседании нашей рабочей группы предложения будут приняты. В Екатеринбурге сегодня уже сложилось гражданское общество. И считаться с его мнением обязательно.

 



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.