журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Украины присоединилась к обращению матерей Украины к матерям России

Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать «НЕТ» смерти, сказать «ДА» жизни.

Уполнеомоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова присоединилась к этому обращению, опубликовав его текст на своем официальном сайте.

Обращение начинается словами: «Матери, жены, дочери России!»

Далее говорится:

— К вам обращаются украинские матери и жены, в том числе те, кто потерял своих мужчин на войне в Украине. Войне, которая длится вот уже восьмой год, а сейчас достигла чудовищных масштабов.

Тот, кто называл себя братом, подло ворвался с оружием в наш дом и отнял жизни тысяч наших воинов! Наши сыновья и мужья, отцы и братья по праву защищали свою землю, свою Родину, свой дом и семью. И весь народ хоронит их, как героев.

А у вас? С какой целью идут ваши мужчины на чужую землю? Они несут нам смерть, разруху и слёзы… Их никто здесь не ждет, когда они приходят с оружием в руках. Поэтому не удивляйтесь, что их здесь встречают как враги. А вы потом встречаете «груз-200». Во имя чего ВАШИХ сыновей посылают на убой?

Нужна ли вам жизнь без дорогих вам и близких сердцу людей? Многие из нас уже точно знают – НЕТ!!! Похоронил их – схороните заживо и себя! Нужно ли вам такое существование?

Не верьте ядовитой пропаганде! Каждый день вам навязывают, что Украина – «марионетка вражеского Запада». Настраивают ваших малышей против украинцев.

Поверьте нам – не пропагандистам, а простым украинским женщинам! Украина – мирная страна, мы сейчас просто защищаем свою землю, мы ни на кого не нападали и не собираемся. Украинцы просто хотят ЖИТЬ, работать, растить детей, радуться, развиваться, путешествовать, с уверенностью смотреть в будущее, мечтать!… Неужели вы не хотите того же? Так зачем же нам воевать друг с другом?

Жизнь дается один раз. Просим вас – делайте все, чтобы не гибли ваши и наши сыновья! Поднимите свой голос против этого безумия – именно вы ради своих детей можете остановить его! Выходите на площади своих городов и протестируйте!

Скажите «НЕТ» смерти, скажите «ДА» жизни ваших детей и внуков!»

Следует отметить, что аналогичные обращения матерей Украины к матерям России прозвучали не раз со времен возникновения домбасского противостояния в 2014 году.

Тем временем официальные росийские власти считают происходящее в Украине специальной операцией.

Напомним, в ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил со специальным телеобращением, в котором заявил, что будет проведена операция по защите Донбасса. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что это нельзя называть войной. Он указал, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей