журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Органы власти Свердловской области получили от омбудсмена Декларацию прав человека

В канун Международного дня прав человека Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поздравила всех депутатов Законодательного Собрания области и членов областного правительства с праздником и подарила каждому Всеобщую декларацию прав человека.

Это первый мировой документ, сформулировавший положения о правах человека. Всеобщая декларация прав человека включает в себя политические, гражданские, социальные, культурные и экономические права граждан всех стран мира.

К сожалению, в последние годы в нашей стране Всеобщую декларацию не переиздавали отдельной брошюрой, купить ее в книжном магазине не удалось. Поэтому Уполномоченный по правам в очередной раз подготовила тираж этой небольшой по объему, но очень важной по содержанию книжечку. Это уже стало традицией. Депутатам предыдущего состава Законодательного Собрания Татьяна Мерзлякова тоже вручала Всеобщую декларацию прав человека. Она считает, что и руководителям самого разного уровня важно напомнить об основных правах человека, достоинстве и ценности человеческой личности.

Всем нам нужно уметь защищать свои права и помогать отстаивать их другим людям. Как обычно тираж Всеобщей декларации прав человека будет распространен по области через общественные приемные Уполномоченного по правам человека, чтобы как можно больше людей могли ознакомиться с ней. По опыту работы, Татьяна Мерзлякова давно убедилась, что это востребованный свердловчанами документ.

Напомним, во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 года в Париже, четко, простым языком сформулированы права, в равной степени принадлежащие каждому человеку. Основные положения этого документа вошли в Конституцию Российской Федерации.

В 2016 году Организация Объединённых наций проводит День прав человека под лозунгом «Борись за чьи-то права сегодня!».

«В этом году мы призываем бороться за права человека. Защита прав является ответственностью каждого человека на планете. Мы предлагаем выступить за права беженцев и мигрантов, инвалидов, представителей ЛГБТ-сообщества, женщин, представителей коренных народов, детей, лиц африканского происхождения, словом, всех тех, кто подвергается дискриминации и насилию», — говорится на сайте ООН.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.