журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
От обстрелов пострадал офис украинского омбудсмена в Харькове

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова опубликовала на своей странице в социальных сетях снимки разрушенного здания, где находился ее общественная приемная.

«На фото мой офис в Харькове, уничтоженный вражеской артиллерией», — написала украинский омбудсмен.

По ее словам, к счастью, персонал оказался в бомбоубежище и не пострадал. Она также пишет, что дневные обстрелы гражданского объекта, где могут находиться только мирные жители, свидетельствуют о выборочных военных действиях против мирных жителей. Уже неделю нет контакта с двумя сотрудниками Управления уполномоченного, находившимися в Мариуполе и селе Никольске под Волновахой в Донецкой области и сотрудником, находившимся в Ирпине Киевской области. Их судьба неизвестна. Еще два рабочих остаются во временно оккупированном Херсоне.

«Я призываю Верховного Комиссара ООН по правам человека Мишеля Бачелет, Комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович, президента ГАНХРИ (Глобальный альянс национальных учреждений по защите прав человека) Карлоса Эрнесто Камарго Асиса, президента ЕННХРИ (Европейская сеть национальных правозащитных учреждений) Кэролин Фенхель принять все возможные меры с в Вашем поручении создать безопасные коридоры для вывода мирных жителей из окружающие или оккупированные города и усиление санкций против государства-агрессора для вывода войск из Украины, — украинский омбудсмен.

Также она написала, что вместе с командой продолжае работать, помогать пострадавшим и фиксирует нарушения прав человека силами интервенционистов до полной победы.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.