журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Представители «Хьюман Райтс Вотч» поддерживают омбудсмана Украины по вопросу защиты мигрантов

В беседе, которая состоялась в офисе Омбудсмана Украины между Ниной Карпачевой и членами международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» Биллом Фреликом и Симоной Троллер, последние поддержали позицию Нины Карпачевой относительно методов правовой защиты мигрантов.

Омбудсман Украины считает, что для обеспечения эффективной государственной политики в сфере миграции, особенно в части защиты прав беженцев и ищущих убежища в Украине, нужно как можно скорее принять Закон Украины о принципах государственной миграционной политики, создать Государственную миграционную службу Украины как отдельный гражданский орган исполнительной власти со специальным статусом, а также завершить создание Национального превентивного механизма предотвращения пыток в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, нечеловеческих или таких, что унижают достоинство, видов обращения и наказания.

В рамках визита представителей «Хьюман Райтс Вотч» запланировано представление доклада этой организации «Ловушка на приграничье» о результатах исследования ситуации по соблюдению международных и европейских стандартов прав мигрантов, ищущих убежища и беженцев в Украине.

Надо сказать, что представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сделали предварительную оценку содержания названного доклада и отметили, что он содержит ряд рекомендаций органам власти. Эти рекомендации совпадают с позицией Омбудсмана Украины, которая последовательно настаивает на усилении защиты прав мигрантов, беженцев и ищущих убежища.

Во время встречи омбудсмана с представителями «Хьюман Райтс Вотч» обсужден широкий круг вопросов, в том числе об обеспечении прав нелегальных мигрантов в рамках процедуры их возвращения в Украину согласно Договору о реадмиссии с Европейским Союзом, подаче заявлений о приобретении статуса беженца детьми без сопровождения и так далее.

Стороны также согласились, что в последние годы наблюдается заметное улучшение условий содержания нелегальных мигрантов в Украине. Однако требуется безотлагательное законодательное урегулирование вопроса установления возраста детей без сопровождения, обеспечение их законного представительства.

Омбудсман Украины и представители «Хьюман Райтс Вотч» договорились продолжать дальнейшее сотрудничество в сфере защиты прав и свобод человека.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей