журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Профессор Сунгуров приятно удивлен уровнем взаимодействия омбудсменов в Саратове
gg

САРАТОВ. 14.04.2016. Во время круглого стола. На первом плане: Татьяна Журик, Александр Сунгуров, Татьяна Загордняя.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик провела круглый стол на тему: «Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Саратовской области с институтами гражданского общества по вопросам защиты прав человека».

Инициатором мероприятия выступил известный исследователь института омбудсмена в России, эксперт Совета Европы и член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, президент Санкт-Петербургского гуманитарного и политологического центра «СТРАТЕГИЯ», доктор политических наук, профессор Александр Сунгуров с целью ознакомления с результатами своего исследования опыта взаимодействия уполномоченных по правам человека в Приволжском федеральном округе с общественными правозащитными организациями, которое было проведено при грантовой поддержке Президента РФ.

Профессор Сунгуров и его Центр занимаются изучением института Уполномоченного по правам человека в России и ее субъектах с 2000 года. По его инициативе в 2001 году в г.  Саратове уже проводился круглый стол Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ на тему: «Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации: перспективы развития». Саратовская область тогда в числе первых субъектов РФ, где был создан институт Уполномоченного по правам человека.

На этот раз ученый рассказал, что его исследование проводилось на основе анализа докладов и сайтов Уполномоченных по правам человека в ПФО, непосредственного анализа сообщений в СМИ и изучения мнений экспертов.

По ходу презентации было выяснено, что институт Уполномоченного по правам человека в Саратовской области по ряду функциональных направлений по вопросу информационной открытости занимает лидирующую позицию среди субъектов ПФО. В частности, по доступности своего информационного сайта и наличия на нем информации о взаимодействии с омбудсмена с неправительственными общественными организациями.

Вместе с тем, исследователь подчеркнул, как отрицательное, отсутствие информации об этом в ежегодном докладе Уполномоченного. Татьяна Журик ответила, что подробная информация о деятельности НКО имеется в докладе Общественной палаты области, поэтому она не хотела повторяться.

После презентации исследования, участники круглого стола: уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя, председатель Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области (ОНК) Саратовской области Владимир Незнамов, общественные помощники Уполномоченного по правам человека в муниципальных образованиях области рассказали об особенностях взаимодействия с Уполномоченным по правам человека.

Приятной неожиданностью для профессора Сунгурова стала взаимодействие между действующим уполномоченным по правам человека и ее предшественников, так как, по его словам, во многих субъектах оно является проблемой. Большой интерес вызвал также особенности взаимодействия института Уполномоченного с другими государственными институтами защиты прав человека, такими как уполномоченный по правам ребенка, уполномоченный по защите прав предпринимателей и ОНК.

В частности, по некоторым вопросам уполномоченные действуют сообща. Как выразилась Татьяна Журик: «Если по какому-то правозащитному вопросу в органы власти обращается уполномоченный по правам человека, а потом уполномоченный по правам ребенка, то чиновник уже не может не обращать внимание на поставленную проблему».

Председатель ОНК Саратовской области Владимир Незнамов, который был избран на эту должность год назад, рассказал, как сложилось практика взаимодействия омбудсмена и ОНК. «Однажды пришел ко мне сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека и сказал, что Татьяной Журик ему поручено участвовать в наших проверках учреждений пенитенциарной системы. Я ответил «пожалуйста» и после этого ни одна наша поездка в следственный изолятор или колонию не обходится без представителя Уполномоченного», — сказал общественник. «Теперь вся информация о наших проверках размещается, как минимум на трех информационных площадках: на сайтах Общественной палаты Саратовской области, Уполномоченного по правам человека в Саратовской области и на сайте Управления исполнения наказаний», — добавил Незнамов.

Саратовский омбудсмен рассказала еще об одном обязательном разделе в его ежегодном докладе – о социологическом опросе по вопросам прав человека на территории Саратовской области, проводимом Саратовским областным фондом развития политического центризма «POCC-XXIвек». В своем выступлении руководитель этой организации Владимир Санатин поделился с участниками круглого стола некоторыми данными. В частности, о существующей в обществе зеркальной оценке состоянии прав человека со стороны рядовых граждан и представителей властных структур: большинство из числа первых считает, что права человека нарушаются, а большинство из числа вторых думает наоборот. При этом, зачастую, у них разные представления о правах человека.

Задача Уполномоченного по правам человека в том и состоит, наверное, чтобы общество и власть использовались одинаковым инструментарием оценки ситуации.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей