журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Российские омбудсмены внесли свой вклад в процесс выборов депутатов
Татьяна Москалькова и председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании ЦИК РФ

Татьяна Москалькова и председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании ЦИК РФ

18 сентября 2016 года в России прошли выборы депутатов в Государственную Думу, а в некоторых субъектах — также выборы депутатов в органы местного самоуправления. По мнению большинства Уполномоченных по правам человека в регионах, выборы прошли без серьезных нарушений прав избирателей, которые могли бы повлиять на общие итоги волеизъявления граждан.

Многие омбудсмены сообщают, что в предвыборный период они получали обращения граждан на нарушения их избирательных прав. Все обращения оперативно передавались в избирательную комиссию региона для принятия соответствующих мер.

На заседании ЦИК России, посвященному подведению предварительных итогов голосования, которое состоялось после закрытия всех избирательных участков, Федеральный омбудсмен Татьяна Маскалькова отметила динамичный и содержательный характер состоявшихся выборов, рассказала о вкладе, который институт уполномоченных по правам человека внес в обеспечение прозрачности избирательного процесса. Татьяна Москалькова сообщила о том, что в аппарате Уполномоченного была открыта горячая линия для мониторинга информации о нарушениях избирательных прав граждан, а также создана специальная группа быстрого реагирования на жалобы избирателей. Кроме того, Уполномоченный передала председателю ЦИК России Элле Памфиловой консолидированную таблицу нарушений избирательных прав, составленную на основе данных, полученных от уполномоченных по правам человека в регионах.

Вместе с тем, Уполномоченным по правам человека в Санкт Петербурге Александром Шишловым пресечено незаконное голосование сотрудницы медицинского учреждения, которой члены избирательной комиссии выдали бюллетени для голосования, несмотря на то, что она в этот день не была занята на работе и не получила открепительного удостоверения по месту регистрации, сообщается на сайте омбудсмена.  Находящиеся в этот момент (11:00) в помещении для голосования наблюдатели сообщили Уполномоченному, что порядка 20 проголосовавших на участке сотрудников  без открепительных удостоверений также не имели законных оснований участвовать в голосовании.  Во время проверки было выявлено, что у избирательной комиссии отсутствовали заявления пациентов, выразивших желание проголосовать.  При этом на участок было выдано 459 бюллетеня по выборам в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и 476 – по выборам в Государственную Думу Российской Федерации. Из бюллетеня в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга  не было вычеркнуто избирательное объединение   «Коммунисты России», снятое с выборов  за два дня до голосования. Выявлен также целый ряд нарушений по заполнению списков избирателей. У всех членов комиссии, кроме председателя отсутствовали бейджи.

Тревогу Уполномоченного по правам человека в Свердловской области вызвала ситуация в Полевском, Дегтярске и Белоярском районах, где очень много проголосовавших по открепительным удостоверениям. В частности, по дороге в город Полевской из Екатеринбурга был задержан автобус, где находились 12 человек с открепительными удостоверениями. Проверка показала, что удостоверения получены законно, но то, что в одном автобусе собрались несколько человек, которые поехали в соседний город голосовать, настораживает, сообщается на сайте омбудсмена. Получив по телефону «Горячей линии» информацию о подвозе избирателей на двух автобусах в районе Дворца культуры Эльмаша города Екатеринбурга, Уполномоченный оперативно выехала, побеседовала с водителями этих автобусов, сотрудниками полиции, которые уже провели опрос пассажиров.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна  Зражевская обратила внимание, что бюллетени для голосования приходится полностью разворачивать, чтобы положить в урну, а это, по ее словам, нарушение тайны голосования. Также Уполномоченный отметила низкую активность молодых избирателей и обещала уделить внимание работе с молодежью не только как омбудсмен, но и как профессор университета.В рамках контроля за ходом голосования Уполномоченный по правам человека в Архангельской области и сотрудники его аппарата посетили 25 избирательных участков, в том числе расположенные в медицинских учреждениях, местах принудительного содержания уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел. Во время посещений избирательных участков жалоб на нарушение законодательства не поступало.

В рамках контроля за ходом голосования Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова и сотрудники ее аппарата посетили 25 избирательных участков, в том числе расположенные в медицинских учреждениях, местах принудительного содержания уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел. Во время посещений избирательных участков жалоб на нарушение законодательства не поступало.

Омбудсмен Пермского края татьяна Марголина выделяет проблемы со ссылкой на наблюдателей: очереди на избирательных участках в центре Перми; нарушения запрета на агитацию в день голосования; отсутствие информации о кандидатах на информационных стендах; электронные сканеры бюллетеней, которые устанавливаются на урну для голосования, работают со сбоями; «Подвозы» к избирательным участкам.

Напомним, что накануне выборов были заключены соглашения между омбудсменами и региональными избирательными комиссиями о взаимодействии. Соответствующее решение было принято на совещании Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 2 марта 2016 года, которое проходило с участием заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина. Занимавшая в то время должность федерального омбудсмена Элла Памфилова позже возглавила Избирательную комиссию Российской Федерации, ставшая ее членом по списку Президента РФ. В июле 2016 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии между институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией РФ. Соглашение подписали председатель ЦИК Элла Памфилова и ее преемник в должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.