журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
«Агора» и ее партнеры готовы оказать бесплатную юридическую помощь участникам акций 24 декабря

24 декабря 2011 года Горячая телефонная линия Объединенного штаба по оказанию правовой помощи гражданам, участвующим в акциях протеста против фальсификаций на выборах будет принимать звонки и обращения граждан во многих городах страны. Юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» и ее партнеры в регионах России обеспечат юридическую защиту участников субботних акций протеста.

Свобода собраний и выражения мнения — одна из базовых ценностей демократического и правового общества. Задача государства — обеспечить условия, чтобы люди могли реализовать свои права. Граждане, протестующие против массовых фальсификаций итогов выборов, имеют право собираться мирно и требовать соблюдения гарантий избирательных прав.

Объединенный штаб правозащитных организаций начал свою работу 10 декабря 2011 года. В состав участников вошли организации и юристы Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Калининграда, Иркутска, Калуги, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Саратова и многих других. За последние недели в число организаций, участвующих в оказании юридической помощи вошли юристы проекта LegalTeam, представители общественных-наблюдательных комиссий (ОНК) Калужской области, Иркутская региональная организация «Гражданская инициатива», общественная организация «ТИГР» и «Наш город» (Калининград), Саратовский правозащитный центр, Фонд «Открытый Алтай» и многие другие организации.

Ресурсы правозащитных организаций ограничены. Мы решили объединить наши возможности и координировать усилия, чтобы максимально эффективно помогать людям.

Правовые консультации будут проводиться в режиме реального времени. Мы надеемся, что во многих случаях этого будет достаточно, чтобы люди самостоятельно могли защитить свои права. В случаях жестокого обращения при задержании, незаконного насилия в отделах полиции юристы Объединенного штаба будут оказывать правовое сопровождение таких дел на всех этапах разбирательства.

Для получения оперативных консультаций и правовой помощи необходимо звонить по телефонам:

Москва: Фонд «Общественный вердикт» — +7-495-916-1199 и +7-926-696-3516, Правозащитный центр «Мемориал» — +7-495-225-3118

Воронеж: Фонд «За экологическую и социальную справедливость», Ольга Гнездилова +7-904-211-43-92

Саратов: Саратовский правозащитный центр «Солидарность», 8-8452- 27-77-17

Йошкар-Ола: Организация «Человек и Закон», Сергей Подузов, +7-905-182-3987

Нижний Новгород: Межрегиональный Комитет против пыток, Александр Немов +7 (951) 903-4006

Калуга: ОНК Калужской области, Любовь Моисеева — Элье 8(920)617-2323, 8(4842) 56-97-67 — автоответчик

Сыктывкар: Коми-правозащитная комиссия «Мемориал», Игорь Сажин, +7(906) 881-65-65

Иркутск: Иркутская региональная организация «Гражданская инициатива», Святослав Хроменков, +7(901)654 51 17

Калининград: Дмитрий Косинов, +7 (952) 790 04 05; Константин Богданов, +7(921) 260 32 69

Барнаул: Фонд «Открытый Алтай», 8 (3852)-36-38-90

В рамках Объединенного штаба также будет работать группа юристов Центра содействия международной защите. Юристы Центра готовы предоставлять оперативные консультации по фактам жестокого обращения и другим нарушениям Конституции и Европейской конвенции по правам человека. При наличии оснований, юристы будут дополнять новыми фактами жестокого обращения и незаконных задержаний жалобу, уже поданную в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями при арестах участников декабрьских акций. Связаться можно через Skype: vybory2011msk или по телефонам Фонда «Общественный вердикт».

Визитка для оповещения о возможности получения помощи юристов и адвокатов

Юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» и ее партнеры в регионах России готовы обеспечить квалифицированную юридическую защиту участников субботних акций протеста в случае нарушения их прав сотрудниками правоохранительных органов. Операторы будут принимать звонки, а юристы проводить необходимые первичные консультации о том, что в какой последовательности с правовой точки зрения нужно делать и как себя грамотно вести. Несколько адвокатов в требующих вмешательства сложных случаях готовы выезжать на место задержания в отделы полиции. Особое внимание будет уделяться фактам насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Обратиться за юридической помощью в день акции можно по телефонам:

Москва: +7-903-621-96-27, +7-926-225-26-59

Санкт-Петербург: +7-911-929-42-99

Казань: +7-906-328-02-76 (Казанский правозащитный центр)

Чита: +7-924-385-19-65 (Забайкальский правозащитный центр)

Чебоксары: +7-903-345-83-36 (правозащитная организация «Щит и меч»)

По любому из указанных выше телефонов могут звонить и жители других регионов, чтобы получить консультацию юристов. Также можно оставлять сообщения в Facebook (Pavel Chikov [5]) и Twitter @pchikov.

Юридическая служба журнала «Европейский омбудсман» также готова к оказанию бесплатной юридической помощи участникам митингов 24 декабря 2011 года. Сообщения принимаются по электронной почте редакции.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.