журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Алексей Селюков рассмотрел заявление родителей девочки в хиджабе

А.Селюков

Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков ответил родителям школьницы, которая не может ходить в школу без хиджаба.

«Ваше заявление о нарушении «права на доступность бесплатного среднего образования и права на свободу вероисповедания» и приложенные к нему документы, а так же другие материалы, имеющие отношения к предмету, возникшего между Вами и школой №12 спора, мною внимательно изучены.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, я пришёл к выводу о том, что устав школы села Кара-Тюбе, устанавливающий, что «внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в светском обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали» не противоречит действующему законодательству, а также не нарушает прав и свобод учащихся и их родителей на доступность бесплатного светского образования и свободу вероисповедания.

В соответствии со ст.14 Конституции РФ «Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

В соответствии с законом РФ «Об образовании» вопрос о форме одежды в каждой школе устанавливается её Уставом по согласованию с Советом школы.

По мнению коллектива учителей школы, органов местного самоуправления района, органов образования, а так же общественности ношение учащимися школы хиджаба, а не «мусульманского платка», как пишите Вы в своем заявлении, нарушает светский характер образования, мешает достижению целей учебного- воспитательного процесса.

Посещение школы учащимися в хиджабе не только мешает им быть равными с другими учениками на некоторых обязательных уроках учебного процесса, например физкультуре, но создает у учеников других конфессий не нужный в данном случае интерес о причинах их различия по религиозному признаку, порождает отчуждённость и состязательность в желании доказать кто из них, или чья религия лучше, создавая тем самым конфессиальную напряженность и отчужденность, что противоречит светскому характеру обучения.

Вы и Ваши дети имеете право на свободу вероисповедания, но делать это Вы можете за пределами школьной территории.

Мне хотелось бы, чтобы Вы согласились с моими доводами. Я уверен, что Вы, как и я считаете Россию нашим общим домом и не хотели бы, чтобы религиозные различия формировали мировоззрения наших детей там, где они должны получать знания, воспитывать в себе толерантность, уважение к людям иного, чем у них религиозного или иного мировоззрения.»




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.