журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Основа всего — сотрудничество

Л.Анисимова.

В рамках второго Северного Гражданского Конгресса «Содействие развитию институтов гражданского общества», прошедшего с 1 по 3 ноября в г. Архангельске, состоялся круглый стол «Права человека: взаимодействие государства и гражданского общества», модератором которого выступила Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова.

В своем выступлении модератор-омбудсман затронула некоторые вопросы развития института омбудсмана в России и ее субъектах.

О правовом государстве

Основным политическим признаком гражданского общества является функционирование в таком обществе правового государства. Правовое государство фактически является политической ипостасью гражданского общества, и соотносятся они друг с другом как форма и содержание.

В то же время правовое государство невозможно без безусловного соблюдения законных прав и свобод человека. В этих условиях институт региональных уполномоченных по правам человека играет особую роль — с одной стороны являясь государственным институтом, с другой стороны в силу своей независимости от исполнительной и законодательной власти, обеспечивающим постоянную и оперативную связь государства с обществом, высвечивает его наиболее болезненные проблемы.

О развитии институтов омбудсмана

Хотелось бы сосредоточить наше внимание на основных проблемах развития этого института, его взаимодействия с такими институтами как уполномоченные по правам ребенка, уполномоченные по правам предпринимателей. Сегодня в стране и в регионах идет формирование этих институтов. Законодательно их взаимодействие не урегулировано, хотя они имеют свои особенности. Так, например, уполномоченные по правам ребенка в большинстве субъектов РФ созданы в структуре органов исполнительной власти и значит, содержание и формы их деятельности вполне могут отличаться от нашей – органов, не наделенных исполнительскими функциями. Поэтому, это как раз та ситуация, когда опыт регионов может сформулировать свои предложения для федерального законодателя. А наша ситуация особенно удачна – в Архангельской области Уполномоченный по правам ребенка создан в структуре исполнительной власти, а в Ненецком автономном округе – это самостоятельный институт.

О межрегиональном сотрудничестве

Важно и другое – межрегиональное взаимодействие. Почему это важно. У наших государственных органов нет никакой, в т.ч. и федеральной «вертикали», мы «никому» не подчиняемся. Серьезным недостатком является и отсутствие федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Вместе с тем мы призваны обеспечивать единые подходы на территории всей страны к реализации и защите прав человека.

Конечно мы – региональные Уполномоченные, обмениваемся информацией — и в первую очередь своими ежегодными и специальными докладами; у нас функционирует Координационный совет российских уполномоченных по правам человека, который выполняет важные функции – обмен информацией, обсуждение наиболее острых и актуальных проблем, а главное приглашение на рабочие встречи – руководителей федеральных министерств и ведомств и руководства государства. В этом году состоялась встреча с Президентом РФ Путиным В.В.

У нас на Северо-Западе у первых среди федеральных округов был сформирован Координационный совет уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе. Организацией деятельности Совета занимается уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге. Совет функционирует уже 2 года и дает возможность обсудить важнейшие проблемы и выработать необходимые решения. В этом году в рамках Совета впервые состоялась встреча с Полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н.А. Винниченко.

Однако следует признать, что при всех позитивных моментах такие формы не дают, да и не могут дать возможности объединения усилий на решении проблем и вопросов, имеющих особую значимость для определенных регионов.

И в этой связи хочу отметить наш опыт развития двухсторонних отношений. Впервые в РФ договор о взаимодействии региональных Уполномоченных был заключен между Архангельской областью и Ненецким автономным округом еще в 2009 году. Это не пустая формальность – у наших субъектов особые отношения и особый порядок реализации государственных полномочий. Особенность эту усиливает и тот факт, что некоторые учреждения находятся только в Архангельской области – например, учреждения УФСИН и др. Поэтому такое взаимодействие очень эффективно и постоянно совершенствуется.

В этом году по инициативе Архангельской области были заключены соглашения о взаимодействии с нашими соседями по Северо-Западному федеральному округу: Республикой Карелия и Новгородской областью.

Мы заключили также соглашения с Уполномоченными в Воронежской, Смоленской, Брянской областях и Приморском крае.

Такая география связана с интересами жителей наших субъектов, возникающими проблемами, необходимостью развития форм содействия в восстановлении прав граждан, объединения усилий по совершенствованию федерального законодательства.

О взаимодействии с федеральными органами

Следующим важным направлением сегодняшнего обмена мнениями должно стать и взаимодействие с федеральными органами власти, и формы такого взаимодействия. А это особенно важно в условиях отсутствия единого федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ». Мы в Архангельской области взаимодействуем достаточно успешно, как нам кажется. Однако и здесь возможно совершенствование, а в каждом регионе есть свои особенности.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.