журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бизнес-омбудсмен России пишет о давлении на предринимателей
Борис Титов на приеме у Президента Путина в марте 2013 г.

Борис Титов на приеме у Президента Путина в марте 2013 г.

На днях российское информационное агентство РБК опубликовало информацию о предстоящем докладе бизнес-омбудсмена страны Бориса Титова президенту России Владимиру Путину о соблюдении прав предпринимателей в стране. Из сообщения следует, что, согласно докладу бизнес-омбудсмена, прошлый год характеризовался самым сильным с момента последней гуманизации Уголовного кодекса давлением на бизнес. Количество случаев уголовного преследования предпринимателей, неуклонно снижавшееся с 2008 года, в 2015 году выросло сразу на 20%.

Согласно информации РБК, Борис Титов ежегодно вносит Путину доклад о состоянии предпринимательства в России. «В этом году бизнес-омбудсмен намерен предложить поправки в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы, которые, как он рассчитывает, позволят снизить уровень уголовного преследования предпринимателей», — говорится в сообщении.

Из проекта доклада омбудсмена следует, что в 2015 году правоохранительные органы выявили максимальное число экономических преступлений с 2010 года — 255,25 тыс., было возбуждено 234,62 тыс. уголовных дел. Число зарегистрированных преступлений по всем составам оказалось максимальным с 2008 года — 200,632 тыс. В 2011 году — до принятия четвертого пакета гуманизации УК РФ и до выделения нескольких составов из ст.159 — только по единственно действовавшей тогда ст.159 было зарегистрировано 147,5 тыс. преступлений, сказано в докладе.

Чтобы исправить ситуацию и снизить давление на бизнес, Титов предложит ряд мер. В частности, будет предложено изменить систему дознания и предварительного следствия путем передачи расследования преступлений по экономическим статьям УК РФ в один правоохранительный орган. В настоящее время этими расследованиями занимаются МВД, СКР и ФСБ.

Также Титов предложит ввести уголовное наказание лишь со второго правонарушения, совершенного в определенный период после первого. Кроме того, бизнес-омбудсмен предлагает увеличить в три раза размер ущерба по экономическим преступлениям, который будет признаваться крупным и особо крупным.

Тем временем, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что представители деловых организаций, включая Торгово-промышленную палату (ТПП) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), публично озвучивали «информацию несколько иного характера» в сравнении с данными бизнес-омбудсмена.

«Есть достаточно противоречивые данные. Надо понять, какая информация больше соответствует действительности», — сообщил Песков.

Содержит ли проект доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей информацию еще об одной форме давления на бизнес — общественной, нам не известно. Но она, к сожалению, имеет место быть. Часто, так называемые, общественные «контролеры» под предлогом заботы о потребителях проводят надуманные проверки неугодных кому-то предпринимателей.

Об одном таком случае «Европейский омбудсман» опубликовал на своем портале под рубрикой «Спросим у омбудсмена» в конце февраля текущего года. В информации речь шла о вмешательстве в деятельность двух саратовских автомобильных предприятий одного саратовского общественника. Предприятия вынуждены были обратиться за защитой своих прав в областную прокуратуру. Редакция журнала «Европейский омбудсман» попросила местного Уполномоченного по защите прав предпринимателей Максима Фатеева прокомментировать эту информацию. Однако последний просто проигнорировал обращение официально зарегистрированного СМИ . А спустя два месяц после этого Максим Фатеев, который руководил также областной Торгово-Промышленной палатой, стал вице-президентом Торгово-Промышленной палаты РФ.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей