журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бизнесмены Волгоградской области получили омбудсмена
п

Ольга Устинова.

До последнего времени Волгоградская область входила в небольшое число регионов РФ, где отсутствовал уполномоченный по защите прав предпринимателей. 26.02.2016 г. в комитете по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Волгоградской областной Думы состоялась процедура утверждения кандидатуры Ольги Устиновой в качестве бизнес-омбудсмена. Ее кандидатура была внесена Губернатором Волгоградской области по предложению предпринимательского сообщества и согласована с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым в рамках областного Закона  N 91-ОД от 10 июля 2015 года «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Волгоградской области».

Сообщается, что кандидат имеет опыт предпринимательской деятельности и является заместителем председателя местного отделения общественной организации «Опора России».

Сама кандидат считает своей миссией в новом статусе медиацию между бизнесом и властью, которым по многим вопросам в интересах всего общества надо договариваться. «Моя основная задача – помочь создать для ведения предпринимательства в Волгоградской области комфортные условия. С этой целью, например, надо продолжить работу над региональным законом о торговле, где необходимо четко разграничить обязанности, прописать ответственность сторон. Другая важная для предпринимателей тема – кадастровая оценка земли. От неё зависит размер налогов и других платежей в бюджет. Важно, чтобы кадастровая стоимость земельных участков не была необоснованно высокой. Можно перечислить ещё массу значимых вопросов, по которым власть и бизнес должны находить взаимопонимание», — сообщила будущий бизнес-омбудсмен на заседании профильного комитета.
«Депутаты нашего комитета полагают, что Ольга Владиславовна сможет вывести работу по отстаиванию прав предпринимателей на более высокий качественный уровень, — отметил председатель профильного комитета регионального заксобрания Сергей Булгаков. — Успех этого дела во многом зависит от личного участия уполномоченного в урегулировании ключевых для предпринимательства проблем. Ольга Устинова – человек активный, знающий многих бизнесменов. Мы сегодня предварительно обсудили наши планы по совершенствованию законодательства, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса, согласовали проведение совместных мероприятий представительного органа региона и предпринимательского сообщества», — заявил депутат.

Парламентский комитет по экономической политике рекомендовал Волгоградской областной Думе принять постановление о назначении Ольги Устиновой на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей сроком на пять лет.

За месяц до утверждения Ольги Устиновой, во время встречи главы региона Андрея Бочарова с представителями бизнес-сообщества было объявлено, что с 1 марта 2016 года Уполномоченным по защите прав предпринимателей станет Ольга Устинова.

«Мы готовы идти вам навстречу по всем направлениям, предоставляя льготы и преференции. В свою очередь, требуем от бизнеса своевременной выплаты «белых» зарплат и поступления налогов в полном объеме. Главное для нас — соблюдение прав человека труда», — заявил губернатор.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.