журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Благодарность омбудсмена за уборку города в честь Павла Астахова

Детский омбудсен Наталья Зыкова вручает Благодарности работникам коммунальных служб Тулы .

В начале июля текущего года с рабочим визитом Тульскую область посетил Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов.

Детский омбудсмен области Наталья Зыкова встретила своего федерального коллегу по достоинству. Для подготовки встречи были задействованы все городские и областные службы, включая коммунальные.

Наталья Зыкова стала Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области после того, как в июне текущего года ее предшественник на этой должности Инна Щербакова ушла в отставку после того, как в поселке Косая Гора под Тулой были убиты пять человек, в том числе трое детей.

«Может, в убийстве пятерых человек под Тулой нет моей прямой вины, все же это недоработка», — заявила Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова». Возможно на решение омбудсмена повлияло и то обстоятельство, что за месяц до этого трагического события она была удостоена Благодарности Президента РФ Владимира Путина за хорошую работу. Тем не менее Губернатор области Владимир Груздев принял досрочную отставку детского омбудсмена, а спустя несколько дней назначил на ее место Наталью Зыкову.

Приезд московского гостя стал настоящим событием для «новоиспеченного» омбудсмена региона. Поэтому, чтобы, гак говорится, «не ударить в грязь лицом » она обратилась, в том числе, в местные коммунальные службы, чтобы те по особому выполняли свои обязанности по уборке улиц Тулы в дни пребывания там Павла Астахова.

Судя по всему, коммунальные службы и ответственные за уборку улиц Тулы должностные лица справились с поставленной задачей. 10 августа благодарный омбудсмен Наталья Зыкова вручила награды руководителям муниципальных унитарных предприятий и управляющих компаний, как пишут местные СМИ, за помощь в организации визита Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова в Тульскую область.

Вручение «Благодарности» омбудсмена состоялось  в администрации города Тулы перед началом еженедельного оперативного совещания, где по традиции, коммунальные службы, отвечающие за жизнеобеспечение Тулы: руководство муниципального учреждения «Центр гражданской защиты и спасательных работ», муниципального казенного предприятия «Спецавтохозяйство», управление административно-технического надзора, заместители главы администрации, дежурившие в выходные дни, отчитываются перед мэром о проделанной работе за прошедшую неделю.

Благодарности от Уполномоченного по правам ребенка в регионе удостоился также глава городской администрации Евгений Авилов.

Во время получения награды мэр Тулы обратился к награжденным из коммунальных служб со словами: «Я бы хотел пожелать всем, чтобы некоторые вопросы решались не в авральном режиме, а в рабочем», – косвенно признав, что в глубинке по прежнему жива старинная традиция экстренного наведения чистоты на улицах перед приездом высоких должностных лиц из столицы.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей