журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Более двадцати человек из Чечни приняли участие в работе обучающего семинара Совета Европы

В Москве состоялся обучающий семинар «Составление и имплементация органами местного самоуправления планов комплексного развития муниципальных образований».

Семинар был организован Советом Европы, Уполномоченным по правам человека в РФ и Центром развития экономики, политики и права в рамках реализации программы сотрудничества между Россией и Советом Европы. В работе семинара приняла участие делегация из Чеченской Республики в составе более двадцати человек — представители правительства, глав районных администраций и аппарата омбудсмана Чеченской Республики Нурди Нухажиева — координатора этой программы в Чечне.

В течение нескольких дней ведущие европейские и российские эксперты, знакомили участников семинара с основными принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и в Европе, изучали различные типы структур местных администраций, принципы и методы межмуниципального сотрудничества.

В ходе практического семинара прошли занятия по таким темам, как развитие муниципальной экономики и социальной сферы, формы и способы организации гражданского участия, особенности структуры органов местного самоуправления с главой администрации, нанимаемым по контракту и программно-целевое планирование в муниципальном образовании.

Как отметила участница семинара, помощник Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Таиса Карсамаули, лекции экспертов Совета Европы в плане практических знаний окажутся полезны для Чеченской Республики.

— Тема семинара в канун предстоящих выборов органов местного самоуправления в Чеченской Республике была очень актуальна для нас. Знания, опыт российских и европейских коллег в организации и развитии местного самоуправления, безусловно, помогут в будущем нашим управленцам, — отметила Таиса Карсамаули.

Ранее чеченская делегация изучила европейский опыт организации органов местного самоуправления, непосредственно выезжая в зарубежные страны. Так, в 2009 году депутаты парламента республики, главы районных администраций и представитель Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике посещали Финляндию. Знакомясь с работой местных муниципальных образований, чеченская делегация побывала в ряде городов и населенных пунктов, провела встречи с депутатами законодательного собрания страны. Кроме того, были организованы встречи с главами ряда муниципальных образований Финляндии, семинары на различные темы, касающиеся организации местного самоуправления и деятельности гражданских организаций.

После первых муниципальных выборов в Чеченской Республике полученный опыт в Финляндии был передан сотрудниками аппарата чеченского омбудсмена в ходе проведения семинаров в рамках президентской программы правового просвещения. Правозащитники проводили встречи с населением и представителями органов государственной власти, где рассказывали об особенностях муниципальных выборов, правах избирателей и о порядке выдвижения кандидатов.

 

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.