журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Cоветник ООН поддерживает идею омбудсмана Санкт-Петербурга о фестивале правового кино

РОССИЯ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/ Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Алексея Козырева и старшего советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Дирка Хебеккера.

Алексей Козырев

— Алексей Сергеевич, что стало темой Вашей беседы?

— У нас много точек соприкосновения. Дик Хебеккер посетил конференцию «Высшее образование и гражданское общество», где прочел лекцию о поощрении образования в области прав человека. Мы открываем 10 декабря Год правового просвещения. Господин Хебеккер отметил низкий уровень правовой грамотности населения в России. Я придерживаюсь того же мнения. По сравнению с Европой и Америкой – разница огромная, и этот пробел необходимо как можно быстрее ликвидировать. Изучая запросы и письма петербуржцев, я вижу, что многие проблемы можно было бы решать на первичном уровне, не доводя их до обращения к Уполномоченному.

— Как можно решить серьезную проблему в рамках такой огромной страны, как Россия?

— Необходим комплексный подход. Нужно, чтобы люди знали свои права и умели бороться за них. Кроме того, немаловажно изменить сознание. У нас сегодня многие живут по принципу: все равно ничего нельзя добиться. Это не так. Европа к этому шла не один десяток лет, и мы придем. В Европе большое значение в распространении правовой грамотности придается университетам. Мы пошли по тому же пути: совместно с университетом Герцена подготовили программу правового просвещения. Дику Хебеккеру эта идея понравилась, он обещал всяческую поддержку и участие в наших проектах. Подробности совместной работы мы сейчас обсуждаем.

— Из чего состоит программа правого просвещения?

— Она многоплановая, и возможно, сегодня рано говорить о ней подробно. Скажу только, что будут лекции в школах и университетах, тематические семинары для руководителей органов местного самоуправления, на базе РГПУ будет работать Центр правовой помощи для граждан, откроются общественные приемные Уполномоченного по правам человека в районах и многое другое. Начнется Год правового просвещения 10 декабря — в день, который во всем мире отмечают как День прав человека.

— Ваша идея о фестивале правового кино будет воплощена?

— Во всяком случае, сейчас всё говорит в пользу ее воплощения. И, кстати, Дик Хебеккер ее поддержал. Он считает, что эта идея перспективная, и ее надо реализовывать.

Подробнее




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.