Вологодская область пополнила ряды российских субъектов, полномочия омбудсманов которых можно прекратить досрочно в связи с утратой доверия. Соответствующие поправки в закон «Об уполномоченном по правам человека» внесли парламентарии на 21-й сессии Законодательного Собрания области, которая прошла 25 сентября. Согласно указанным поправкам, инициировать рассмотрение вопроса о выражении недоверия может либо губернатор региона, либо не менее трети депутатов Законодательного Собрания области, то есть не менее 12 депутатов. Окончательное решение вопроса о выражении недоверия и досрочном прекращении полномочий уполномоченного рассматриваться на сессии Законодательного Собрания и может быть принято только тогда, если за него проголосовало большинство депутатов. То есть, более 17 депутатов (Законодательное Собрание области состоит из 34 депутатов).
Таким образом Вологда стала одним из 17-и субъектов Российской Федерации, в законах которых имеется норма о досрочном прекращении полномочий уполномоченного в связи с выражением недоверия или ненадлежащим исполнением полномочий.
Теперь в законодательном органе области пытаются делать хорошую мину при плохой игре. «Эта норма ни в коей мере не связана с действующим Уполномоченным по правам человека, которого мы знаем как человека, имеющего свою точку зрения и умеющего ее отстаивать. Речь идет исключительно о должности», — уточнил журналистам председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов.
По словам другого депутата, председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО, члена фракции «Единая Россия» Владимира Буланова, этот законопроект был внесен для того, чтобы повысить ответственность должностных лиц к исполнению своих обязанностей. «Не должно быть ситуации, когда нет механизмов воздействия на чиновника. На мой взгляд, этим мы закладываем надежную систему контроля и защиты от негативных случаев, которые могут возникать. Предлагаемая система хорошо сбалансирована, и в конечном итоге решение будет приниматься представителями народа — депутатами», — уточнил он.
На самом деле, это обычная уловка, последствия которого предсказуемы. Она направлена на то, чтобы заставить омбудсмана «играть» по правилам депутатского большинства. Опыт Томской области, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа дают основание полагать, что депутаты не приемлют, когда в политической системе появляется независимые от них институты.
А слова вологодских депутатов о том, что изменения не относятся к действующему омбудсману, то есть Олегу Димони, который был назначен на должность в конце февраля текущего года, просто отговорки. В театре есть примета о том, что если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно должно выстрелить. Поэтому неважно во время «игры» какого омбудсмана Вологодской области внесенная норма сработает. Главное, чтобы омбудсман всегда знал, что у его независимости есть границы. Они заканчиваются там, где начинаются интересы губернатора или большинства депутатов.
Следует добавить, что главным принципом деятельности омбудсманов во всем мире, это их независимость от органов власти, с точки зрения права говорить и делать так, как считают нужным, без оглядки на настроение властей. Что же качается оценки деятельности омбудсмана, на основании которого можно прекратить его полномочия, это субъективная категория и наличие такой нормы в законах субъектов, как дамоклов меч над омбудсманом. Говорить в таких условиях о наличии независимого омбудсмана в субъектах, где имеется такая норма, просто ввести в заблуждение свое население.