журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Дети из Донбасса в Москве: Элла Памфилова поблагодарила омбудсмена Украины за помощь

Поезд Донбасс привёз в Москву детей из Донецка.

Очередная проблема, связанная с вывозом детей из зоны военного противостояния на юге Украины, удалось решить благодаря вмешательству омбудсменов Украины  и России.

Поезд «Донбасс» привёз в Москву детей из Донецка с тяжёлыми заболеваниями и огнестрельными ранениями. Запрос украинским властям об эвакуации маленьких пациентов направили российские правозащитники в конце прошлого месяца  и только в пятницу из зоны вооружённого конфликта малышей привезли в Москву. На границе возникли проблемы. Таможенники утверждали, что детей пытаются вывезти насильно, но ее удалось решить. «Хочу поблагодарить свою украинскую коллегу. На этот раз она пошла нам навстречу. Больше в интересах будущей акции не буду ничего говорить», — отметила Элла Памфилова.

Дети из Донбасса  были распределены по 4 федеральным медицинским центрам, расположенным в Москве: «Морозовская больница», НИИ Детской психоневрологии, Центр гематологии и онкологии, а также Институт неотложной хирургии и травматологии. Двое из девяти детей с тяжелыми ранениями. В ближайшее время им предстоят серьезные операции

Родители и дети, которые прибыли на этом поезде в Москву, считают, что им очень повезло. Дальнейшую судьбу каждого из маленьких пациентов обсуждали на самом высоком уровне. Сейчас в больницах Донецка остаются 40 тяжелобольных детей. Российские власти постараются сделать всё, чтобы и они продолжили лечение в московских больницах.

Между тем, Омбудсмен Украины Валерия Лутковская накануне обратилась к Омбудсмену России Элле Памфиловой в связи, по ее словам, с очередным фактом незаконного перемещения другой группы детей — граждан Украины на территорию Российской Федерации.

Как указано в обращении омбудсмена «Сегодня представители так называемой ЛНР из больниц города Луганска принудительно вывезли 7 детей-инвалидов, которые имеют тяжелое состояние здоровья. В дальнейшем указанные дети без какого-либо медицинского сопровождения через пункт пересечения государственной границы Украины Изварино Луганской области были незаконно перемещены на территорию Ростовской области» в России.

По имеющейся у омбудсмена информации, представителю Генерального консульства Украины в Ростовской области было отказано в передачи указанных детей с целью возврата их на территорию Украины.

«Уже в который раз обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 11 Конвенции ООН о правах ребенка, стороной которой является и Российская Федерация, государства-участники обязаны принимать меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Также в соответствии со статьей 35 указанной Конвенции государства-участники принимают на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения похищения детей, в любых целях и в любой форме»,- говорится в обращении Омбудсмена Украины.

Завершается письмо просьбой способствовать безопасному возвращению украинских детей на территорию Украины в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее имело место взаимный упрек уполномоченных двух стран по поводу вывоза детей из зоны боевых действий на юге Украины. В частности, на официальном сайте уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека опубликован материал, датированный 27 июля, под заголовком “Валерия Лутковская: «Детей-сирот из Луганска нам удалось вернуть в Украину, они в безопасности»”, в котором утверждается, что уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова предоставила «ложную информацию» о местонахождении детей и представителей Луганского областного дома ребенка №2, пересекших российско-украинскую границу.

В тексте сказано, что дети находились вблизи пункта пропуска Изварино, в то время как российский уполномоченный сообщил о нахождении детей в г. Донецке Ростовской области. По мнению уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, «вследствие этой дезинформации было потеряно драгоценное время, ведь фактически дети находились на границе уже на российской стороне. Истощенные и без возможности получить необходимую помощь».

В этой связи Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова упрекнула свою коллегу из Украины Валерию Лутковской о плохом знании названий украинского и российского пропускных пунктов, где произошел инцидент.

Как было указано на сайте российского омбудсмена «пункт таможенного досмотра с российской стороны называется «Донецк» и административно относится к городу Донецк Ростовской области (Россия), а с украинской стороны граждане, пересекающие границу, проходят пункт досмотра «Изварино», относящийся к городу Изварино (Луганская область, Украина). Расстояние между российским и украинским пунктами досмотра составляет примерно два км., поэтому может быть преодолено на автомашине за несколько минут».

По словам Э. Памфиловой, «вызывает недоумение заявление госпожи В. Лутковской о «потере драгоценного времени» в связи с изменением маршрута следования украинского консула. Равно как и заявление об истощении детей, не получавших необходимую помощь. Приходится напомнить, что воспитанники Луганского областного дома ребенка №2 ехали во главе со своим главным врачом, гражданкой Украины Е. М. Донцовой, которая подтвердила при встрече с украинским консулом, что российской стороной детям были предоставлены условия для приготовления и получения питания, претензий к каким-либо службам Российской Федерации ею не предъявлено».

«Это не первый случай, когда я оказываю помощь и поддержку моей украинской коллеге в таком щепетильном деле, при этом не жду ни понимания, ни благодарностей. Однако я вправе рассчитывать на изложение достоверных фактов. Полагаю, что наше взаимодействие должно быть выше любой политической конъюнктуры и информационных войн, поскольку наша задача совместными усилиями защищать права как российских, так и украинских граждан», — подчеркнула тогда Элла Памфилова.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей