журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детские омбудсманы южных субъектов России обсудили в Нальчике проблемы сиротства

Во время форума Уполномоченных по правам детей юга России.

2014 год Указом Главы Карачаево-Черкесии (КЧР) объявлен в республике Годом людей с ограниченными возможностями и детей-сирот. На днях в Нальчике, столице КЧР прошел форума детских омбудсменов субъектов, входящих в Северо-Кавказский и Южный  федеральные округи России. Мероприятие было организовано Уполномоченным по правам ребенка в КЧР Ларисой Абазалиевой, которая исполняет в настоящее время также обязанности председателя координационного совета  уполномоченных по правам детей в указанных субъектах.

Участников форума приветствовали глава республики Рашид Темрезов и председатель законодательного органа Александр Иванов.

«Знаю, что вами — Уполномоченными по правам ребенка в субъектах СКФО и ЮФО проводится огромная работа по профилактике социального сиротства, по устройству детей-сирот в семьи. Знаю, какую работу проводит в этом плане Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов – человек, сильно болеющий за соблюдение прав детей. У вас с ним по совокупности передается забота и тепло, с которым вы относитесь к своему делу. Эта же забота передается и к детям, которые нуждаются в ней, — отметил глава республики. Он также отметил, что руководители субъектов РФ уделяют проблеме детей большое внимание. «Наша святая обязанность, чтобы дети, которые сегодня не имеют по каким-то причинам родителей, обрели новые семьи, чувствовали себя в них любимыми и родными, что они ничем не отличаются от остальных детей»,- сказал Рашид Темрезов. Что же касается Карачаево-Черкесии, то «Мы стараемся сегодня делать много в этом направлении. Мы серьезно увеличили объем средств из республиканского бюджета, выделяемых на приобретение жилья детям-сиротам. Будем этим продолжать заниматься и дальше», — сказал он.

Доклад организатора мероприятия — Уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесии Ларисы Абазалиевой касался результатам работы по поддержке детей-сирот в Карачаево-Черкесии. Омбкдсмен отметила, что в Карачаево-Черкесии дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, составляют немногим более 1% от всего детского населения. По ее словам, последние два года в Карачаево-Черкесии отмечается устойчивая тенденция к сокращению сиротства, прежде всего социального. так, если в 2012 году число сирот составляло 172 ребенка, то в 2013 году выявлено их количество сократилось до 95 сирот, что свидетельствует, по ее словам, о том, что проводимые в республике меры по профилактике социального сиротства дают свои результаты.

Успешно идет и процесс семейного устройства детей-сирот. В 2013 г. жители Карачаево-Черкесской республики приняли в свои семьи 147 детей. За год у нас удвоилось количество усыновлений. Карачаево-Черкесская республика была отмечена Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, как один из регионов, которые успешно решают проблему предоставления жилья детям-сиротам. За три последних года в 10 раз увеличилась сумма, которую Карачаево-Черкесия направляет из республиканского бюджета на приобретение жилья для детей сирот.

В этом году запланирован целый ряд мер, которые призваны решить проблему сиротства детей в нашей республике, прежде всего детей, с ограниченными возможностями здоровья. Для их полноценного развития и включения в жизнь общества, в республике реализуется пилотный проект «Доступная среда на 2011-2015 гг.», задача которого создать необходимую инфраструктуру в учреждениях республики. В 2013 году в республике на создание безбарьерной среды направлено почти 30 миллионов рублей из разных уровней бюджета. Были завершены работы по адаптации 18 социально-значимых объектов. В планах на 2014 год поставлена задача создания первых инклюзивных классов, в которых дети с ограниченными возможностями будут заниматься наравне с остальными.

О методах решения проблем сирот рассказали представители официальных структур республики — комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Народного Собрания КЧР Елена Червонова, представители министерства образования и науки КЧР, министерства труда и социального развития КЧР, руководитель Школы приемных родителей в КЧР Рида Накохова, Уполномоченные по правам ребенка в субъектах ЮФО и СКФО.

Выступая с докладом, председатель комитета Парламента КЧР по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова говорила о социальной политике в отношении к детям в республиканском законодательстве. «Если проанализировать последние республиканские законы, мы увидим, что они направлены на облегчение материального положения семей, воспитывающих детей», — сказала Е. Червонова.

По ее словам, в республике принят ряд законов, направленных на охрану детей и их здоровья.

Замминистра труда и социального развития Мадина Шаева рассказала в своем докладе о работе, проводимой министерством в целях профилактики безнадзорности и правонарушений в 2013 году и о планах ведомства на текущий год. «По данным Управлений социальной защиты муниципальных районов, городских округов на первое января 2014 года в республике на учете состоят 365 безнадзорных детей. 450 семей состоят на учете как семьи, находящиеся в социально опасном положении, в них воспитываются 959 детей», — сообщила М. Шаева. Она также сообщила, что беспризорных детей в республике выявлено не было.

Замминистра рассказала о мероприятиях, проводимых министерством труда и социального развития в целях профилактики безнадзорности и правонарушений. Основным исполнителем мероприятий выступает подведомственный министерству реабилитационный центр «Надежда», который организует различные благотворительные акции, в том числе и марафоны.

Проректор по научно-инновационной деятельности РГБУ (КЧИПКРО), доктор психологических наук и профессор Рида Накохова сообщила участникам заседания о работе Школы приемных родителей.

«Школа приемных родителей является курсами компетенции для родителей, планирующих взять приемного ребенка. Программа школы включает три основных блока. Первый – юридический, федеральные, региональные законодательные нормы, правила приема ребенка в семью, права ребенка и родителей. Второй блок это социально-медицинский. Он раскрывает возрастные особенности детей, их физиологию. Третий, более насыщенный блок – психолого-педагогический», — рассказала Р. Накохова.

В ходе развернувшейся дискуссии, было принято решение об обобщении опыта регионов по профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот и полученные данные оформить в виде специального доклада.

Также в рамках совместного заседания Уполномоченные по правам ребенка в ЮФО и СКФО посетмли республиканский социально-реабилитационный центр «Надежда», где накануне рамках Года людей с ограниченными возможностями и детей-сирот стартовал четвёртый этап благотворительного Марафона «Солнце светит всем одинаково!»

Уполномоченные побывали в группах Центра, ознакомились с условиями пищеблока, пообщались с сотрудниками и воспитанниками, которые рассказали о своих успехах в учебе и творчестве. Так же ребята рассказали, чем занимаются в кружках и секциях в свободное от учебы время, похвастались своими поделками.

Сотрудники рассказали о деятельности всего учреждения и каждого структурного подразделения. Уполномоченные отметили, что это очень хорошая база для обмена опытами между регионами.

” Вот такие Центры, как мы сейчас смотрим, являются важнейшим связующим звеном между семьей и обществом в целом. Что позволяют сохранить психологическое здоровье и ту связующую нить между ребенком и его родителями. Это очень важно для нашего общества сегодня. Мы желаем Вам больших успехов в защите прав детей!” – сказала Уполномоченная по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Светлана Адаменко.

Перед тем, как попрощаться, дети подарили гостям подарили, сделанные своими руками.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.