журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсман Чувашии предложил создать базу по подготовке вожатых

ЧЕБОКСАРЫ, 26 июня — РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Вячеслав Рафинов в среду, после резонансного случая с издевательствами над детьми в республиканском лагере «Золотой колос», предложил создать соответствующую программу для подготовки вожатых на базе республиканского института образования.

Накануне в сети появилась видеозапись, где запечатлены издевательства вожатых детского оздоровительного лагеря «Золотой колос» в Чувашии над малышами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Виновным грозит до трех лет заключения.

«То, что вожатые оказались такими, говорит о том, что отсутствует единая система подготовки вожатых. Считаю, по крайней мере, к следующему сезону на базе института образования нужно подготовить программу, и все вожатые, которые пойдут работать в детские лагеря, должны пройти эту программу» — заявил Рафинов на внеочередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха детей.

По его словам, тем, кто уже ранее работал с детьми, можно предложить пройти ее экстерном. Также он поддержал идею Минобразования республики о проведении психологического тестирования вожатых. Кроме того, Рафинов отметил, что руководители оздоровительных лагерей должны больше следить за тем, чтобы после отбоя на территории лагеря не было посторонних.

«Тут выясняется в ходе разбирательства этого из объяснения вожатых, что были посторонние взрослые на территории лагеря. Они говорят, что это посторонний снимал. Где гулял этот видеофильм неделю, потому что это произошло в ночь на 18 июня? <…> Прежде всего, взрослые работодатели несут ответственность за ум невзрослых вожатых», — отметил детский омбудсман.

 




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей