журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсман при президенте России продолжает утрировать факт смерти российского ребенка в США

Максим Кузьмин.Фото: facebook.com

Смерть трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного в прошлом году в России, стала последствием несчастного случая. Об этом сообщил шериф округа Эктор штата Техас Марк Дональдсон, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, Максим Кузьмин был воспитанником Печорского дома ребенка в Псковской области и был усыновлен за полгода до принятия в нашей стране закона, запрещающего американцам забирать на воспитание детей из России. Родная мать Кузьмина, как сообщается, ведет «асоциальный образ жизни». О смерти Максима Кузьмина стало известно 18 февраля, что вызвало крупный скандал на фоне ожесточенных дебатов в российском обществе по поводу «Закона Димы Яковлева».

По словам шерифа М. Дональдсона, медицинская экспертиза, проведенная в ходе вскрытия тела М. Кузьмина, показала, что смерть ребенка наступила в результате внутреннего кровотечения, которое стало следствием разрыва артерии, произошедшего из-за получения закрытой травмы.

При этом летальный удар ребенок получил самостоятельно, и следов, что он мог стать последствием чьих-то действий, нет. Также подчеркивается, что в организме ребенка не было обнаружено следов использования каких-либо медицинских препаратов.

Несмотря на выводы экспертов, отметил М. Дональдсон, обвинения по этому делу против усыновителей — Алана и Лоры Шатто — еще могут быть предъявлены.

О гибели М. Кузьмина в США Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил, что ребенка избивала приемная мать Лора Шатто, на его теле были обнаружены синяки. П. Астахов также сообщил, что мать-американка длительное время давала Максиму сильные психотропные препараты.

Чуть позже супруги Шатто заявили, что лечили психотропными препаратами неуправляемость приемного сына и его склонность к членовредительству по рекомендации медиков. Их адвокат подчеркнул, что медикаменты, прописанные врачами, не могли привести к смерти ребенка.

Кроме того, Лора Шатто в беседе со следователями заявила о сердечном приступе у мальчика. «Следователям она сказала, что находилась в доме, пока трехлетний Максим и его родной брат, двухлетний Кирилл, играли во дворе на детской площадке. Женщина выглянула на улицу и увидела старшего мальчика на земле без сознания», — рассказал ранее М. Дональдсон.

Тем временем Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов продолжает утрировать информацию, поступившую от официальных лиц следственных органов США. «Максим Кузьмин убил себя сам. Обещанная через восемь недель экспертиза не понадобилась. Правосудие торжествует?» — написал Астахов в субботу, 2 февраля, утром в своем микроблоге (RFdeti). Далее, в свойственном ему манере, Астахов пишет: «МИД, Генпрокуратура, Следственный комитет должны затребовать все материалы о гибели Максима Кузьмина в рамках международного сотрудничества».

Создается впечатление, что в России, кроме омбудсмана Астахова, никто ни в чем не разбирается. Без него следственные органы не знают,что им делать; журналисты не знают, как писать; уполномоченные по правам детей в российских регионах не знают свои обязанности.

В современной системе политических коммуникаций это называется демагогией. Ею занимаются, как правило, те, кто не является специалистом ни в какой области. Разве не сродни демагогии слова Павла Астахова о том, что «каждому ребенку-сироте, нуждающемуся в мед.помощи, реабилитации, соц.защите эти меры должны быть безотлагательно предоставлены»? Или заявление о том, что «гибель Максима должна стать последней в череде несчастий наших детей в США. Необходимо создавать профессиональные механизмы сотрудничества». Как будто несчастный случай или преступление зависят от качества сотрудничества двух стран. Если бы это было так, то внутри России была бы идеальная ситуация с защитой прав и обеспечением безопасности детей. Но, к сожалению, статистика свидетельствует, что даже с появлением омбудсмана Астахова в сфере защиты прав ребенка в России смертность, травматизм, сиротство, алкоголизм, наркомания среди детей не уменьшилось, а, наоборот, растет и растет. Конечно, в этих условиях позиционировать себя как защитника несчастных российских детей в США — беспроигрышный ход. Правда, насколько это соответствует нормам морали, можно прочитать в многочисленных откликах на форумах и комментариях в сети Интернет.

И то, что СМИ так активно реагируют на очередные опусы детского омбудсмана России, говорит о том, что журналисты занимаются своим делом. И им «интересно рассказывать и показывать детское горе» не только за рубежом, как считает Павел Астахов, но и внутри страны. Это свидетельствует также о том, что в стране пробуждается гражданское общество — основная надежда на спасение России. А ко всем Омбудсманам, в том числе к Павлу Астахову, большая просьба: «Делайте свою работу честно и беспристрастно. Пора понимать, что народ способен отличить ложь от правды». Перефразируя одно из высказываний Павла Астахова про журналистов в Твиттере, добавим: «Спасибо честным и объективным Омбудсманам, которых, безусловно, абсолютное и подавляющее большинство! Ваш труд сложен, но важен и необходим».




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей