журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсман Тюменской области жалуется на отсутствие родительского контроля

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная рассказала о проблемах в сфере обеспечения безопасности детей на территории области.

В минувшем году, по ее словам, самыми острыми стали вопросы суицидальных поступков несовершеннолетних и дорожно-транспортные происшествия с участием детей. 

Согласно данным анализа, основными причинами суицидального поведения среди несовершеннолетних стали семейные конфликты (40%) и неудачи в романтических отношениях (17%). Однако, по мнению уполномоченного по правам ребенка, трагедий можно было бы избежать — в случае установления доверительных отношений в семье. 

«У нас были реальные случаи, когда погибший подросток сообщал о своих намерениях в социальных сетях, там же прощался с друзьями, родными. И будь родители более бдительны — гибели ребенка можно было помешать», — посетовала Галина Калюжная. 

Заметим, важным фактом является то, что большинство детей, покончивших жизнь самоубийством, являлись бесконтрольными пользователями Интернета. По словам уполномоченного по правам ребенка, по официальным данным на сегодняшний день 80% малышей работают без присмотра родителей. Зачастую эти ребята попадают под влияние распространенной в сети негативной информации, у некоторых из них происходит смещение понятий о нравственности, семейных ценностях и т.д. 

Между тем, на протяжении уже нескольких лет в регионе действует программа повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», в рамках которой имеется специальный обучающий раздел для родителей, посвященный безопасности детей в социальных сетях и установке программ родительского контроля. 

«В Тюменской области с 2011 года работает Совет общественных помощников, в составе которого — ребята-победители областного конкурса работ по вопросам защиты прав и интересов детей. В прошлом году они провели ряд исследований и выяснили, что почти 85% школьников считают социальные сети антиполезными. Также они убедились в том, что большая часть малышей предпочитает компьютерным играм — досуг с родителями. А это говорит о том, что уберечь ребенка от опасности, прежде всего, мы можем сами», — подчеркнула Галина Калюжная. 

Не хватает родительского контроля, по словам Калюжной, и в области детской дорожной безопасности. В минувшем году на дорогах Тюменской области погибли 16 детей. Всего произошло около 450 ДТП с участием несовершеннолетних. 

«За последние шесть лет четко прослеживается снижение дорожных ЧП с участием детей-пешеходов. Но остается тревожным факт совершения ДТП с участием детей-водителей, в том числе велосипедистов и скутеристов. Кроме того, тревожит и то, что в 80% случаев происшествий с маленькими пассажирами травм, полученных ими, можно было избежать благодаря специальным детским креслам и пристегнутым ремням безопасности», — отметила Галина Калюжная. 

По ее словам, безусловно, проводимая в Тюменской области деятельность, направленная на обеспечение детской безопасности приносит результаты. Но пока не в такой мере, как хотелось бы. 

К сведению: В 2012 году к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Галине Калюжной обратились 556 человек. Около 30% (163) обращений от общего числа касались вопросов защиты жилищных прав детей и были связаны с разделом имущества родителей, претензиями по предоставляемой площади в связи со сносом ветхого жилья. 

Вопросы, касающиеся реализации прав детей на равное общение с родителями, родственниками — занимают вторую строчку в рейтинге обращений к уполномоченному по правам ребенка (23% — 130 обращений). 21% вопросов, с которыми тюменцы обращались в минувшем году к Галине Калюжной, затрагивали права ребенка на охрану жизни и здоровья, 7% обращений поступили по теме прав детей на образование и воспитание, 8% — касались социальной поддержки.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей