журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсман Липецкой области приняла за год около тысячи человек

И. Тихонова

Ровно год назад в Липецкой области появился Уполномоченный по правам ребенка. На эту должность депутаты облсовета назначили Ираиду Тихонову. Детский омбудсман сразу же подписала соглашения о сотрудничестве со всеми областными и федеральными службами, которые занимаются защитой детей.

«За год ко мне за помощью устно и письменно обратились уже около тысячи человек, это и родители, и сами дети, и неравнодушные соседи, — рассказала Ираида Тихонова. — Чаще всего обращаются с проблемами по взысканию алиментов, причем как мамы, так и папы. Много случаев жестокого обращения в семье, насилия в отношении детей. За последние время в 2,5 раза по России выросло число случаев сексуального насилия над несовершеннолетними. К сожалению, такие случаи есть и в нашей области. Разбираемся с проблемами сирот по жилью, трудоустройству и обучению. Все поступающие вопросы мы решаем  вместе с областными и федеральными структурами, стоящими на защите прав ребенка».
Ираида Тихонова также рассказала, что сегодня эффективно работает детский телефон доверия. Звонки принимаются по общероссийскому бесплатному номеру  8-800-200-01-22, и операторы соединяют с нужным регионом. В Липецкой области такой возможностью в 2011 году воспользовались 9,5 тысяч человек, из них пять тысяч детей. В этом году от липчан уже поступило более 9-ти тысяч звонков.
«По этому телефону с детьми работают подготовленные люди — психологи. Много случаев, когда ребенок поругался с родителями или со сверстниками, конфликты в школах. Часто специалисты предотвращают  уходы детей из дома, отговаривают от суицида. Главное, что эта служба пользуется доверием у подростков, поэтому и звонков становится больше», — отметила Ираида Тихонова.
Чтобы оперативно получать информацию о нарушении прав ребенка, по инициативе Ираиды Тихоновой были назначены ее представители в каждом муниципалитете – эту общественную нагрузку взяли на себя заместители глав, курирующие социальную сферу.
Служба детского омбудсмана будет развиваться и дальше. Общественные уполномоченные по правам ребенка появятся во всех липецких школах, это могут быть ученики, родители или учителя, которым доверяют дети, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.



Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.